Мэр Кишинева обвинил власти Молдовы в политическом шантаже

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил центральные власти Молдовы в политическом шантаже. По его словам, это может привести к приостановке водоснабжения молдавской столицы, пишет РИА Новости

Фото: pixabay.com

Ранее компания Premier Energy, поставщик электроэнергии внутри республики, отключила пункты Apă-Canal Chișinău за неуплату электричества. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица распорядилась, чтобы финансовая инспекция провела проверки на предприятии.

- Нас шантажируют, что через два дня, 1 февраля, Кишинев останется без воды, потому что пункты Apă Canal Chișinău будут отключены от электричества, - отметил Чебан. 

Градоначальник также заявил, что объявленные поверки на предприятии не изменили ситуацию. Он обвинил в образовании долга правящую партию, поднявшую тариф на воду.

- Партия "Действие и солидарность" (ПДС) имеет право повышать цены на все, и принимает решения, ссылаясь на региональные причины и военные события на Украине. У водоканала нет возможности покрыть долги, которые образовались в результате повышения цен центральными органами власти, - добавил мэр Кишинева.

Чебан подчеркнул, что правительственная Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) должна покрыть долг Apă Canal Chișinău в размере 78 миллионов леев (4,1 миллиона долларов) и сумму, которая накопится в течение года из-за разницы в ценах на услуги.

Напомним, в Молдове действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter