Мэр Исинбаева и МГУ

Об участии ученых и студентов МГУ в подготовке и проведении Олимпийских игр рассказал в сочинском Медиацентре ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Об участии ученых и студентов МГУ в подготовке и проведении Олимпийских игр рассказал в сочинском Медиацентре ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

По его словам, каждая страна – хозяйка Игр обязана провести комплексные исследования экологического, социального и экономического влияния Игр на регион, где проходят соревнования, и на страну в целом. Таково условие МОК. «В 2008 году МГУ выиграл тендер на проведение данного исследования, и к нему подключились сотни наших ученых, – рассказал ректор главного вуза страны. – Работа ведется совместно с участием представителей различных министерств – транспорта, социального развития, образования и других. Хочу отметить, что наши исследования – это не экспертиза строек. Это анализ влияния Игр на общую систему страны». Вся работа разбита на три этапа. Первый завершен. Доклад на 600 страницах уже рассмотрен и одобрен МОК. Результаты второго этапа также подведены. Оформлены. И находятся в МОК на рассмотрении. Третий этап, самый глобальный, о влиянии олимпийского наследия не только на регион и страну, но и на мир, будет закончен в 2017 году.

Исследования далеко не единственный вклад ученых МГУ в подготовку к Олимпиаде в Сочи. По просьбе Оргкомитета Игр они принимали непосредственное участие в проектировании разгонных участков бобслейных олимпийских трасс, а также участвовали в разработке соревновательной экипировки спортсменов сборной России. В техническом арсенале МГУ есть великолепные аэродинамические трубы. «В них, – рассказывает В. Садовничий, – мы испытывали костюмы наших спортсменов на сложные ветровые нагрузки, чтобы максимально снизить сопротивление при движении с большой скоростью». Называть фамилии спортсменов, выступающих в этой экипировке, В. Садовничий не стал, чтобы не сглазить. «Медали выиграют – назову обязательно», – пообещал ректор.

Да что там экипировка. В аэродинамической трубе на механическом факультете МГУ был продут со всех сторон макет главной арены сочинских Игр – стадиона «Фишт». Сложная конструкция. Серьезные ветровые нагрузки. Выводы ученых были учтены строителями.

Много студентов МГУ отправились в Сочи в качестве волонтеров. Не скажется ли участие в Играх на академической успеваемости? «Нет, не скажется, – уверен Виктор Садовничий. –  Ребята у нас очень способные, серьезные, справятся и с учебой, и выполнят достойно очень нужную миссию волонтеров».

А вот в российской сборной, выступающей в Сочи, студентов МГУ сейчас нет. Зато мэром Олимпийской деревни выступает выпускница МГУ, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, не без гордости говорит В. Садовничий. По его словам, она сама несколько лет назад пришла в его кабинет – стеснительная, очень скромная. Сказала, что хочет учиться. Сама же выбрала тему – связь искусства и спорта. Окончила аспирантуру. Успешно сдала все экзамены. Ее научный руководитель профессор Александр Лободанов уверен, что Елена будет хорошим ученым. «А вообще, – продолжает Виктор Садовничий, – МГУ в разное время подготовил двадцать олимпийских чемпионов. Правда, «зимний» из них только один – Геннадий Карпоносов, в 1980 году в Лейк-Плэсиде он выиграл золото в танцах на льду в паре с Натальей Линичук. В нынешней зимней олимпийской команде ребят наших нет. Но в будущем они непременно появятся, не сомневаюсь в этом…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter