МЕОЛАмания

Виртуозный гитарист выступит с Президентским оркестром

Виртуозный гитарист выступит с Президентским оркестром


Мировую известность он снискал не только как супермузыкант, но и как обладатель уникальной коллекции гитар и... статуэток «Грэмми». Меломаны советской закалки восхищаются виртуозным мастерством американца итальянского происхождения Аль Ди Меолы уже более четверти века, в том числе и благодаря выпущенной «Мелодией» пластинке «В пятницу вечером в Сан–Франциско». Правда, воочию композитора и исполнителя в России увидели гораздо позже, в 2001 году, когда Леонид Агутин впервые пригласил участвовать его в своих концертах. Их сотворчество имело ощутимый результат — альбом Cosmopolitan life, запись которого проходила на студии в Майами. Вообще–то Аль Ди Меола играл с выдающимися музыкантами современности: Чиком Кориа, Лучано Паваротти, Пако де Люсией, Полом Саймоном, Филом Коллинзом, Сантаной, Джоном Маклафлином, Ларри Корриелом, Стиви Уандером, Уэйном Шортером — а этот клан, согласитесь, в чем–то могущественнее итальянской мафии будет.


В Минск гуру джаз–рока (синтез этих стилей называется фьюжн) приезжает в составе квартета: с гитаристом, аккордеонистом и перкуссионистом. На 29 апреля во Дворце Республики запланировано его выступление с Президентским оркестром. С большим уважением гитарист относится к непревзойденному мастеру аргентинского танго Астору Пьяццолле и намерен сыграть его композиции. Он также попросил Виктора Бабарикина подготовить несколько стилистически близких оркестровых произведений. Интересно, что сравнительно недавно наш молодой коллектив вдохновенно исполнял при полных аншлагах в Минске и Витебске программу произведений Пьяццоллы (солировал баянист Александр Шувалов).


Белорусская столица в туре гитариста — единственный город, где запланировано совместное с симфоническим оркестром выступление. Американец отнесся к нему со всей ответственностью и пожелал вести переговоры не через посредников, а лично с дирижером. И вот теперь у музыкантов проходят репетиции, правда, пока по телефону и электронной почте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter