Меню с «нагрузкой»

Почему в кафе и барах разрешают курить?

Почему в кафе и барах разрешают курить?


Выпить чашку кофе или стакан сока, не оказавшись при этом обкуренным с головы до пят, получилось у меня далеко не с первой попытки. Обошел большинство кафе и баров, расположенных в центре Гродно.


Свой рейд начал с улицы Горького. В одном из зданий в подвальном помещении расположен бар с бильярдным столом. Не успел сесть, как мне принесли пепельницу. Вежливо отказался. Но свою порцию дыма все равно получил. Рядом веселилась с сигаретами в зубах шумная компания. Потом она стала загонять шар в лузу. Но из–за дыма трудно было даже разобрать, куда что летит.


Задерживаться здесь не стал — отправился на улицу Урицкого. Там есть неприметное с виду здание в виде бочки. Это верхняя часть бывшего бомбоубежища. Больше десяти лет назад здесь открыли бар. Чтобы зайти, надо спуститься вниз по 16 крутым ступенькам. Помещение после ремонта, но едкий запах сигарет, въевшийся в стены, сразу бьет в нос. Основной вытяжкой в этой глубокой яме без окон служит открытая настежь входная дверь. Но она немного спасает лишь в теплое время года. Зимой ее не распахнешь. Постояв у прилавка, не решился дальше коптить одежду и себя.


Следующая моя остановка — в баре на улице Виленской. Тоже популярное место отдыха. В помещении — полумрак, окон нет, вытяжка слабая. С сигаретой сидит каждый второй посетитель, оттого воздух здесь почти всегда несвежий. Напротив — тоже бар, недавно открывшийся после ремонта. Здесь тоже разрешено курить. Периодически включается вентиляция. Но соседство за столиком или стойкой бара с курящим человеком не доставляет мне удовольствия.


Обошел еще несколько точек, но так и не решился где–то посидеть. Даже на пешеходной улице Советской. Хотел утолить жажду минералкой в открытом летнем кафе, но и там на столиках стояли стеклянные пепельницы. Поневоле закуришь, когда предлагают с такой настойчивостью...


Подсчитал, что в восьми наугад выбранных мною кафе и барах курение не возбранялось. Как с этим бороться и кому? Заместитель главного врача Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Тикота роль санслужбы здесь не преувеличивает:


— В санитарных правилах не написано, чтобы наказывать за курение в местах общепита. А если нет нормативной базы, то и претензии кому–либо предъявлять бесполезно. Остается лишь вести разъяснительную работу.


Может, более пристальное внимание на эту проблему должно обратить Министерство по чрезвычайным ситуациям? В Гродненском областном управлении МЧС мне пояснили, что кафе, бары, рестораны постоянно проверяются. Но в основном это касается соблюдения правил противопожарной безопасности, наличия огнетушителей и т.д. А к каждому столику проверяющего не приставишь.


...И все же я нашел пару мест в центре Гродно, где о дыме сигарет ничто не напоминало. Одно из них — в корчме на углу улиц Советской и Ожешко. Там очень удивились моему вопросу: «У вас курят?» Мне ответили: «Конечно же, нет!» Поинтересовался, а есть ли свободные места? Оказалось, что в большом зале их осталось лишь несколько. Люди с удовольствием приходят сюда отдохнуть. Без сигаретного дыма.


Комментарий


Заместитель начальника управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Раиса Горленко:


— Конечно, мы против курения в заведениях общественного питания. И я прекрасно понимаю некурящего человека, который пришел в кафе, заплатил деньги и вынужден дышать чьим–то дымом. Поэтому рекомендуем оборудовать специальные места с хорошей вентиляцией, размещать таблички, что курить нельзя. Но работа эта в основном — профилактическая. Специальных проверок мы не проводим, статистику нарушений не отслеживаем. Возможно, меры борьбы с курением должны быть жестче, в том числе и со стороны нашего управления. Обязательно уделим внимание этой проблеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter