Источник: Знамя юности
Знамя юности

Карпаччо – на закуску, коктейль – на десерт. Какие модные блюда появились в студенческих столовых?

Меню, пожалуйста

Каждый сезон в ресторанах и кафе придумывают новые рецепты, чтобы привлечь посетителей. Разнообразия добавляют и в школьное меню, периодически предлагая учащимся то роллы «Цезарь», то шаурму, то лазанью. А что новенького изобрели в студенческом общепите?

Столовая БГТУ
(ул. Свердлова, 13а)

В этом учебном заведении новинки громко не анонсировали, но они все же есть. Вот чему могут порадоваться студенты: скумбрия запеченная – 2 рубля 49 копеек, пицца – 1 рубль 70 копеек, чебурек с курицей – 1 рубль 40 копеек и вкуснейшие булочки собственного производства, цена которых варьируется от 60 до 80 копеек. Вкус пиццы – как в школьном буфете, переносит в беззаботное детство, а сдоба на витрине еще теплая, так и хочется набрать целый пакет с собой.



Столовая главного корпуса БГУ
(пр. Независимости, 4)

В начале сентября Центр общественного питания БГУ организовал кулинарный мастер-класс от владельца итальянской фабрики. Маэстро приготовил лепешку пьядину, закуску из моцареллы с помидорами и нежный салат. Спустя пару недель отправилась на поиски изысков в столовую главного корпуса университета, но из итальянских блюд в меню нашла только пиццу с ветчиной и шампиньонами за 1 рубль 26 копеек. Я же взяла сытный обед из салата, горбуши и картофеля фри. За все – 5 рублей 60 копеек.



Столовая БГПУ им. М. Танка
(ул. Советская, 18)

На вопрос о новинках в меню повар учтиво показывает на рис с перцем и горбушу, запеченную с грибами и сыром. А еще рекомендует дополнить обед свежими пирожными с творогом и сгущенкой. Обед действительно радует и ценой, и качеством: гарнир – 54 копейки, рыба – 2 рубля 10 копеек.



Столовая БГУКИ
(ул. Рабкоровская, 17)

В университете культуры из новинок можно составить полноценный обед. На закуску карпаччо из говядины с морковкой по-корейски – 76 копеек, на горячее бифштекс с яйцом – 2 рубля 52 копейки, на десерт молочный коктейль (1,26 руб.) или мороженое с сиропом (1,48 руб.). Если все это поставить на поднос и сфоткать, можно смело выкладывать в «Инстаграм».




ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Екатерина Мартыненко, инженер-конструктор, Гомель


– Я окончила БелГУТ. Вспоминаю, что у нас были очереди в столовой, поэтому одному приходилось занимать столик, остальные шли на раздачу. Тем не менее уверена, что закрывать вузовские столовые для не студентов было бы неправильно: столовые лишатся части прибыли, а посе­тители – возможности нормально пообедать. Мой муж по работе постоянно перемещается по всему городу, и я хочу, чтобы он мог зайти в ту же столовую БелГУТа и вкусно поесть, и для здоровья полезно, и не в ущерб семейному бюджету. Горячий суп в ресторане каждый день – большая роскошь, а жить на чебуреках с лотка – сомнительное удовольствие.

Елизавета МАСЛОВСКАЯ, студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter