Наращивая экспорт продуктов питания, Беларусь становится серьезным игроком на глобальном продовольственном рынке

Меню на завтра

Беларусь за последние 25 лет сумела обеспечить продовольственную безопасность. У нас производится достаточно продуктов питания для насыщения внутреннего рынка. И более того — из года в год растет их экспорт. Все это результат выверенной государственной политики и определения Президентом четкой стратегии в аграрной сфере страны

От пустых полок к изобилию

Сегодня можно смело утверждать, что наше молодое государство преодолело дефицит 1990-х и вышло на уровень, когда в магазинах изобилие товаров на любой вкус. В настоящее время агропромышленный комплекс страны формирует крупные экспортные фонды для экономики. Благодаря этому Беларусь по праву относится к числу государств с самодостаточным производством продовольственных ресурсов.



Стратегические подходы нашей страны в аграрной сфере укладываются в глобальный тренд. Так, к примеру, Европейский союз или представители Северо­американского континента (США, Канада) для обеспечения собственной продовольственной безопасности стремятся максимально эффективно задействовать внутренний производственный потенциал. Заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидат экономических наук Гордей Гусаков говорит, что приоритетным международным экономическим направлением является развитие экспорта, в том числе товарами АПК. Так, анализ международной торговли позволил установить, что совокупный экспорт сельскохозяйственных товаров и готового продовольствия ЕС составляет более 640 миллиардов долларов (или около 45% объема всей мировой торговли агропродовольственными товарами), а импорт — 620 миллиардов. Важно и то, что более 60% современной международной торговли продовольствием, участниками которой являются более двухсот стран, формируют всего 14 государств, в основном ЕС и США: такая картина характерна в целом для последних двух десятилетий.

Среди высоких рейтингов

Согласно глобальному индексу продовольственной безопасности (GFSI), рассчитываемому аналитическим подразделением британской медиакомпании The Economist Group, а также сформированному на его основе международному рейтингу, в настоящее время Беларусь расположилась в нем на 36-м месте. При этом за последние два года позиция нашей страны возросла на 12 пунктов. Произошло это прежде всего за счет значительного улучшения ситуации по критериям физической и экономической доступности продовольствия, а также ранее достигнутых высоких показателей по качеству и безопасности сельскохозяйственного сырья и готового продовольствия. Кстати, в данном рейтинге по критерию качества и безопасности продовольствия наша страна имеет 19-ю позицию, а государства — партнеры по ЕАЭС, Российская Федерация и Республика Казахстан, в рейтинге разместились ниже. 

В глобальном индексе продовольственной безопасности Беларусь представлена как страна, имеющая наименьшую долю населения, проживающего за чертой бедности. В Доктрине продовольственной безо­пасности Республики Беларусь до 2030 года в соответствии с рекомендациями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФAO) представлены уровни питания населения. Как утверждает Гордей Гусаков, согласно проведенным исследованиям, уровень питания, исключающий голод и недоедание, доступен практически 99% населения страны. В то же время статистика ФАО свидетельствует, что в странах с высоким достигнутым уровнем экономического развития от голода и недоедания страдают около 9% населения, а в бедных — более 60%. 

Немаловажным фактом является и то, что в глобальном индексе продовольственной безопасности зарубежными экспертами высоко оценен уровень подготовки национальных программ и развития нормативно-правовых документов в области обеспечения продовольственной безопасности, а также качества белорусского продовольствия.

С позиции физической доступности продовольствия уровень производства для удовлетворения потребностей внутреннего рынка преимущественно за счет собственных ресурсов в 2019 году был достаточен по таким товарным позициям, как молоко и молокопродукты — 245,8% от внутренних нужд, белый сахар — 170,6, растительное масло — 180,5, мясо и мясопродукты — 134,3, яйца — 127,6, картофель — 107,5, овощи — 104,1%. С точки зрения экономической доступности продовольствия можно наблюдать, например, устойчивое снижение доли расходов на продукты питания в структуре общих потребительских расходов домашних хозяйств (в 2017 году — 40,7%; в 2019-м — 38,7%; эталон (в соответствии с доктриной к 2030 году) — 35%). 

Несмотря на серьезные достижения, в стране существуют и резервы роста или повышения эффективности обеспечения продовольственной безопасности. В частности, за счет критериев экономической и физической доступности. Как считает Гордей Гусаков, предстоит приложить еще немало усилий для достижения установленных доктриной целевых показателей в области валового производства сельскохозяйственного сырья и готового продовольствия, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, расширения емкости внутреннего рынка за счет его наполнения товарами отечественного производства глубокой переработки, а также повышения экспортного потенциала за счет эффективной интеграции национального АПК в мировое рыночное пространство.

Экспорт как по маслу

Источник: Глобальный индекс продовольственной безопасности (GFSI)
В Беларуси не только в полной мере обеспечена продовольственная безопасность, но и сформирован значительный экспортный потенциал. В последние годы доля поставки за рубеж продукции сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей в ВВП страны составляет более 8%, а в объемах совокупного экспортного потенциала страны — более 15%. 

Беларусь также все более активно входит в систему международного разделения труда. Так, в 2019 году в структуре мировой торговли удельный вес республики по отдельным видам продукции составил: масло животное — 4,2% (7-е место), сухое обезжиренное молоко — 3,2 (10-е), рапсовое масло — 3,0 (8-е), сыры и творог — 3,0 (10-е), колбасные изделия — 1,6 (16-е), сахар белый 1,1% (20-е место).

В прошлом году мы экспортировали на внешние рынки сельскохозяйственной продукции и продовольствия на сумму 5519 миллионов долларов (прирост к уровню 2018-го составил 4,5%). Товарооборот страны сельскохозяйственными товарами и продовольствием в 2019-м составил 10145,5 миллиона долларов, а положительная величина внешнеторгового сальдо достигла 892,5 миллиона. 

Как утверждает заведующая сектором продовольственных рынков и внешнеэкономической деятельности Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидат экономических наук Наталья Карпович, анализ свидетельствует об увеличении доли реализации на внешние рынки продукции с более высокой степенью переработки, что является одним из приоритетов развития внешней торговли. Если в 2015 году удельный вес продукции с высокой степенью переработки составлял 38,4%, то в 2019-м данный показатель достиг уровня 43,3%.

Оценка структуры экспортных поставок сельскохозяйственных товаров и продовольствия Беларуси в 2019 году показала, что основными экспортными товарными позициями являются молокопродукты (42,1%), мясо и пищевые мясные продукты (14,2), готовые продукты из мяса и рыбы (6,9).

Наши экспортные поставки сельскохозяйственных товаров и продовольствия с каждым годом расширяются. В 2019-м отечественная продукция была реализована на 104 внешних рынках, что по сравнению с 2015-м больше на 25 стран. Основным рынком сбыта является Россия, куда в минувшем году было поставлено 78,0% от общего объема экспорта, однако постепенно ее доля снижается (в 2015-м — 84,2%). Далее по удельному весу следуют Казахстан (5,4%), Украина (3,2), Китай (2,4) и Литва (1,7).

Показательный момент: основу положительного внешнеторгового сальдо обеспечивают экспортные поставки мясо-молочных продуктов. Наибольшее положительное сальдо в 2019 году было отмечено по таким группам: сыры и творог (973,2 миллиона долларов), молоко и сливки сгущенные (449,1 миллиона), говядина (443,8), масло животное (434,3), мясо птицы (262,1 миллиона). 

Карта попадает в передел

В условиях спада мировой экономики и последствий коронавируса многие задаются вопросом, что ожидает глобальный продовольственный рынок в ближайшем будущем. Закрытие предприятий во многих странах и задержка сроков посевных кампаний может привести к тому, что осенью будет нехватка основных продуктов питания, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Многие страны, которые не инвестировали в свою продовольственную безопасность, конечно, будут вынуждены импортировать огромное количество продукции из-за рубежа и тратить большие средства на импорт. Что касается экспортных поставок, по мнению аналитика, для Беларуси важно не упустить свою часть рынка на традиционных для страны направлениях экспорта и одновременно развить новые рынки.




Сейчас, в период фактического передела мировой карты продовольственных поставок, все страны будут стремиться не упустить возможности по наращиванию экспорта. Сложный период, связанный с коронавирусом или ожидаемым экономическим спадом, пройдет, а доли на внешних рынках останутся. Как считает Алексей Авдонин, потребление продовольствия имеет тенденцию к росту, а цены на него в мире будут только повышаться, что может выгодно отразиться на отечественном экспорте. Дефицит питания может вызвать активный выход на рынок ГМО-товаров. Сегодня этот вопрос активно обсуждается на экспертном уровне. Все стремятся удешевить сельскохозяйственную продукцию. А это значит, что корпорации, ориентированные на генные разработки, будут пытаться расширить свое присутствие в Европе и Азии. Поэтому, как считает эксперт, сейчас существующие регламенты могут быть нивелированы, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. 

Нынешняя ситуация изменила ракурс и понимание, что такое продовольственная безопасность. Она доказала, этот фактор — один из ключевых для государства. 

ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН

По мнению Главы государства, термин «продовольственная безопасность» появился не зря. Общаясь с журналистами во время посещения несколько лет назад полей 1-й Минской птицефабрики, Александр Лукашенко отметил тот факт, что один аграрий дает работу семи-восьми людям, ведь просто убрать зерно недостаточно, чтобы получить свежеиспеченный хлеб или качественный комбикорм. «Если мы это прекратим, представьте: полстраны будет ходить без работы», — сказал Президент. Кроме того, заметил он, под сельское хозяйство во многом заточена и промышленность Беларуси: от производства плугов до суперкомбайнов. В итоге развитие своего сельского хозяйства стране обходится дешевле, чем импорт продовольствия. «Когда у тебя нет своего и тебе кто-то поставляет, он в любой момент тебя может взять за горло. И все — нет независимости, нет суверенитета, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Кто не нюхал этого хлеба, тот никогда не поймет, что надо иметь свое. Все надо иметь свое, на что мы способны. Это поднимает нацию, людей, дает возможность им зарабатывать».

Фото  БЕЛТА

В ТЕМУ

Александр Левчук, член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— История не один раз доказывала, что от деловых качеств высшего должностного лица в сложных экономических условиях зависит благосостояние страны. Президент Беларуси Александр Лукашенко был и остается инициатором принятия эффективных мер для предотвращения продовольственной зависимости республики по многим позициям, которые может с успехом производить наш агропромышленный комплекс. Своевременно принятые грамотные управленческие решения помогли в свое время выйти из непростой ситуации и позволили стабилизировать обстановку на внутреннем рынке и начать масштабную работу по форсированию экспорта продовольствия. Сегодня можно с уверенностью сказать, что выбранный и утвержденный Главой государства путь развития агропромышленного комплекса способствовал не только обеспечению продовольственной безопасности страны, но и позволил Беларуси стать серьезным мировым конкурентом в области экспорта продуктов питания. 

Многие страны, которые не инвестировали в свою продовольственную безопасность, будут вынуждены импортировать огромное количество продукции из-за рубежа и тратить большие средства на импорт. Что касается экспортных поставок, по мнению аналитика, для Беларуси важно не упустить свою часть рынка на традиционных для страны направлениях экспорта и одновременно развить новые рынки

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter