О сельском хозяйстве и продовольствии

Меню на сегодня

Мы привыкли к хорошим продуктам: к добротным, качественно сделанным, многократно проконтролированным, натуральным. Пока в России пытаются вернуться от технических условий к ГОСТам, пока США давят на ЕС по поводу допуска своих ГМО–продуктов, мы с удовольствием угощаем приезжих натуральными колбасками. Ничем не уступающим знаменитым баварским и нюрнбергским, лично убеждался.

А наша молочка? Вместе с Австралией, Новой Зеландией, Бразилией и Аргентиной Беларусь входит в число крупнейших экспортеров молочной продукции. 5 процентов в мировом экспорте (и 11 процентов отдельно по сливочному маслу) — это ведь результат? Так мы же с вами еще ходим и выбираем: сновское или поставское, «Савушкин продукт» или «Бабушкина крынка»? Оно не с неба к нам упало — мы много и долго над этим работали, деньги вкладывали, теперь имеем результат и с удовольствием им пользуемся.

Цифры говорят, что Беларусь безоговорочно лидирует в СНГ и по другим видам производства сельхозпродукции. По мясу в килограммах убойного веса на душу населения мы опережаем ближайшую к нам Россию почти в 2 раза (113 кг против 62 кг), по молоку обгоняем следующий за нами Казахстан почти в 2,5 раза (707 кг и 293 кг), по картофелю впереди второй в списке Украины (663 кг против 551 кг). И только по зерну и зернобобовым (килограммы веса после переработки на душу населения) отстаем от Украины (у них — 1.485 кг, у нас — 1.009 кг), опережая тем не менее Казахстан. А ведь что та, что другая страна — житницы. И растем, не останавливаемся: объем сельхозпродукции в сопоставимых ценах за последние 10 лет вырос больше чем на треть! Это, чтобы понятнее, означает: производство яиц и молока увеличилось на четверть, зерновых — наполовину, а мяса за десять лет мы стали производить больше почти на три четверти. Беларусь гарантировала свою продовольственную безопасность, полностью обеспечив себя основной сельскохозяйственной продукцией: мясом — на 126, молоком — на 212, яйцами — на 130, картофелем — на 109 процентов.

И пошла дальше: по ключевым позициям аграрного экспорта наша страна входит в топ–20 стран–экспортеров продовольствия, по пяти основным из них — в топ–10. Напомню, что природные условия и земли нам достались далеко не такие, как, скажем, Италии или США, Турции и даже Украине. Но емкий и убедительный пример с молочкой доказывает: если работать не покладая рук, то все получается, как надо.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter