Что нужно есть, чтобы не знать проблем с сердцем и избежать рака

Меню долгожителей

У нашего здоровья много составляющих. Но едва ли не на первой позиции — правильное питание. Неудивительно, что людей так интересует, каким оно должно быть, чтобы и вкусно поесть, и на свое состояние не жаловаться, при этом оставаться энергичными и жизнерадостными.

фото svopi-ru

Эксперты провели десятки клинических исследований, в ходе которых изучали, как определенные типы питания влияют на наш организм. И неизменно приходили к выводу, что меню, насыщенное рыбой, овощами и фруктами, благотворно воздействует на мозг и тем самым защищает людей от риска деменции, или старческого слабоумия. К тому же здоровое и сбалансированное питание крайне важно, чтобы человек не страдал от лишнего веса, который часто бывает спутником гипертонии, сердечных болезней, диабета второго типа и рака.

Увы, но с годами мы не становимся здоровее. Наши сосуды “забиваются” атеросклеротическими бляшками, что ухудшает кровоток и приводит к инсультам, инфарктам, ишемической болезни сердца. Виновников у таких состояний немало, однако свою ложку дегтя вносит и жир. Но не любой, а насыщенный, которым богаты сало, жирные сорта мяса, колбасы, всевозможные ветчины.

— Если у человека уровень холестерина в крови повышен, придется придерживаться строгой диеты, — говорит ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — А рациональное питание — это ограничение жиров животного происхождения. Если вы любите сало, маленький кусочек можно себе позволить, но изредка, в порядке исключения. Акцент в питании нужно делать на овощах и фруктах. На втором месте в списке полезных для сердца продуктов — жирная рыба, обитающая в холодных морях. Однако ее нельзя готовить на маргарине и спредах, идеально — на оливковом масле.

А если вы поклонник сладостей, пышных булочек и бисквитов, богатых жирами и сахарами, от этих маленьких радостей тоже придется отказаться в пользу цельнозернового хлеба, советует ученый. Необходима и физическая активность, в среднем как минимум 30—40 минут непрерывной ходьбы с постепенным увеличением темпа ежедневно. Если больше, это еще лучше.

А что же зеленый чай — признанный борец с раком? Можно ли пить его, если артериальное давление нестабильно и склонно к повышению? В зеленом чае содержится кофеин, что действительно может привести к росту артериального давления. Однако такой напиток не стоит относить к запретным для гипертоников, считает Игорь Козлов. Чашка зеленого чая в первой половине дня не причинит никакого вреда. Кстати, жители Средней Азии запивают зеленым чаем калорийную еду, чтобы не чувствовать тяжести в желудке. К тому же благодаря ему снижается уровень холестерина в крови, что помогает противостоять атеросклерозу. Однако если человека беспокоит тахикардия и у него есть склонность к повышенным сердечным сокращениям, не следует пить ни чай, ни кофе, предупреждает ученый.

Болезни сердца и сосудов, естественно, не единственные враги здоровья. Многие опасаются, что с возрастом не смогут избежать онкологических заболеваний. Поэтому важно знать, какой еде отдавать предпочтение, чтобы минимизировать риски.

— Увы, но большинство белорусов питается неправильно. В рационе по-прежнему редкость рыба и морепродукты, овощи и фрукты. А для здоровой жизни они нам очень нужны, — подчеркивает член-корреспондент НАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный. — Не стоит употреблять каждый день мясо и мясные продукты. Идеально — всего пару раз в неделю. Насытить меню нужно и полезными Омега-3 кислотами, которыми богаты некоторые растительные масла — оливковое, рапсовое, льняное. Омега-3 жирные кислоты выпускаются также в капсулах, их тоже можно принимать. Эти кислоты препятствуют не только возникновению онкологических, но и сердечно-сосудистых заболеваний, они обладают противовоспалительным эффектом, благодаря чему образуется меньше атеросклеротических бляшек.

Что еще входит в антираковое меню? Зеленые салаты, которые являются источником клетчатки и питательных веществ и защищают от рака ротовой полости, глотки и гортани. Брокколи, цветная, белокочанная, брюссельская, китайская и листовая капуста — не просто отличный гарнир или самостоятельное блюдо. В них есть вещества, помогающие предотвратить рак толстой кишки, груди и легких.

А вот злоупотребление алкоголем снижает иммунитет и способствует появлению опухолей. Что же касается сухого красного и белого вин, то полезным считается 1—2 бокала в течение дня. И не больше!

БУДЬ В КУРСЕ

При высоком холестерине одними немедикаментозными методами, в частности диетой, обойтись не удастся. Нужен еще и прием статинов — препаратов, снижающих холестерин. Их принимают на ночь. Почему именно в это время? Потому что ночью печень человека наиболее активно вырабатывает холестерин. Кроме того, полезны поливитамины. Желательно, чтобы в комплекс входили витамины А, С, Е и селен, обладающие антиоксидантным действием и помогающие нашему организму противостоять старению.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter