О каким подкормках не следует забывать?

Меню для огурца

Сочный, зеленый, ароматный, хрустящий... Все это снискавший себе всенародную славу огурец. Пожалуй, нет ни одного огородника, который бы не выращивал на своем участке этот овощ. Кажется, что эта культура без особых усилий и затрат может дать прекрасный урожай. Но это не так. И чтобы всегда быть с зеленцами, Анна Гордеева, доцент кафедры овощных культур Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук, советует не забывать о подкормках. 



Недокормил или перекормил — и вместо ровных пупырчатых крепышей уродливые «запятые»... Бывает, что и сами растения засыхают, вянут и опадают листья... Все это — результат несвоевременной подкормки. Научно доказано, что на рост до появления первых, пока еще миниатюрных огурчиков растение расходует всего лишь 20% питательных веществ. А вот остальные 80% уже идут на будущий урожай. Соответственно чем лучше питание, тем весомее и сбор. 

За лето огурцы надо подкормить 5 — 6 раз. Можно использовать как органические, так и минеральные удобрения. Огурцы любят жирную питательную почву. Поэтому (независимо от условий выращивания) на 1 кв. м грядки хорошо бы внести по ведру перегноя (компоста или перепревшего навоза) и стакан древесной золы. В такой заправке есть все питательные вещества, необходимые для роста зеленцов. 

Многих волнует вопрос: можно ли на огуречную грядку вносить свежий навоз? Можно, но только не в больших количествах и не весной. Иначе растения начнут жировать и разрастаться, забыв о плодах. А те, что и завяжутся, окажутся пустотелыми. 

Надо сказать, что любая внесенная органика выполняет сразу две функции. Сначала, пока разлагается и разогревается, она выступает в роли биотоплива, а уже потом становится питательной средой. 

По способу же внесения подкормки могут быть корневыми или внекорневыми. Внесение удобрений под корень больше подходит для теплого лета. Корневая система огурцов развита хорошо, и подкормки идут на ура. Проводить же их лучше после дождя или обильного полива, вечером или в пасмурный нежаркий день. 

Внекорневые подкормки будут полезны в холодное лето, когда корни не успевают усваивать питание. А внесенные по листьям удобрения начинают работать уже через 3 — 4 часа. Важно, чтобы питательный раствор распылялся по растению равномерно и как можно более мелкими капельками. Чем дoльше состав прoдержится на листьях, тем бoльше питательных веществ усвoит рaстение. 

Надо знать и о том, что на различных стадиях роста огуречнику нужно и разное питание. Так, растениям, которые еще не начали цвести и плодоносить, необходимы в большей мере подкормки на основе азота, фосфора и кальция. А как только появятся огурчики, необходим уже совершенно другой состав подкормки, в которой должно быть побольше магния, азота и калия. 

Главный принцип — подкармливать понемногу, но часто: огурцы плохо переносят избыток удобрений. И лучше всего их поддержать водными растворами удобрений, которые растениями усваиваются намного легче. И вообще, огурец лучше недокормить, чем перекормить удобрениями. 

Первую подкормку проводим, когда на растении появятся два настоящих листочка. В это время для роста зеленой массы очень нужен азот. В качестве подкормки можно использовать «Мочевину», коровяк или куриный помет. 



Вторая подкормка — через 15 дней после первой. И снова ставка на азот. Как только огурцы начнут цвести, нужно проводить третью подкормку из «Суперфосфата», «Аммиачной селитры» и «Калийной соли». Такое питание необходимо дать огурцам хотя бы пару раз на протяжении цветения. Для образования завязей и завязывания плодов растениям необходим калий. Можно использовать как готовое калийное удобрение (желательно без хлора), так и древесную золу. А чтобы привлечь насекомых–опылителей, опрыскайте огуречник следующим раствором: 2 г «Борной кислоты» и 100 г сахара на 1 л горячей воды. 

Четвертая, пятая и шестая подкормки приходятся уже на плодоношение. В это время огурцам необходимы два вещества — калий и азот, чтобы продлить срок службы огуречных плетей и увеличить урожайность. 

На пользу растениям пойдут и дополнительные стимулирующие подкормки. В том числе и дрожжевые. Приготовить такое удобрение, от которого огурцы в буквальном смысле растут как на дрожжах, очень просто. 10 г сухих дрожжей залейте 10 л теплой воды, добавьте 2 ст. л. сахара и дайте раствору настояться 2 — 3 часа. Полученную смесь разведите в 50 л воды и поливайте растения. Подкармливать огурцы дрожжами можно каждые 10 — 15 дней. Можно поступить и еще проще. Поставьте в огороде бочку с водой (обязательно с крышкой) и бросайте туда остатки хлеба, сухарей и прочих мучных припасов. 

Важно

Прежде чем приступить к внесению азотосодержащих удобрений, проанализируйте, регулярно и достаточно ли вы поливаете огурцы. При подсушивании почвы полезные микроорганизмы, живущие в ней, теряют свою активность и из–за этого растения не могут получить азот в доступной им форме. 

«Огуречные» советы «СБ»

Если огурцы начинают горчить — значит, им или не хватает влаги, или же на них повлияли резкие перепады ночных и дневных температур. Необходим обильный полив теплой отстоянной водой не только под корень, но и по всей площади грядки. 

Если форма огурцов напоминает лампочку (сужены в районе плодоножки) или крючок — растениям не хватает калия. Помогут опрыскивания и поливы раствором золы — по 1 л под корень. Можно обработать посадки и «Фосфатом калия»: 1 ч.л. на 1 л воды. 

Если огурцы сужены у кончика, но утолщены у плодоножки — значит, в дефиците азот. Об азотном голодании также говорят истонченные огуречные плети; листья, которые стали мельче обычного; светлые, даже белесые (а не ярко–зеленые) сами огурчики. Тут может помочь органика: полив раствором коровяка 1:10 по 1 л под корень. 

Если листья поникли или поменяли цвет, начали вянуть, то растению просто не хватает питания — срочно проведите внекорневую подкормку. Если при этом зеленцы плохо растут и не развиваются листья — значит, в почве мало азота. 

Когда же листочки, наоборот, растут слишком активно, то почва перенасыщена фосфором и растению требуется уже больше калия.

Народные средства подкормки огурцов


Луковой шелухой

1 стакан шелухи залейте 8 л воды. Доведите до кипения и настаивайте 3 — 4 часа. Это не только хорошее удобрение, но и средство для борьбы с заболеваниями. 

Йодом 

30 капель йода и 1 л молока разведите в 9 л воды. Можно для клейкости добавить натертое хозяйственное мыло. Раствором нужно опрыскивать грядки каждые 10 — 14 дней. 

Сывороткой 

Такая обработка — не только отличное натуральное удобрение, но и великолепное средство, которое поможет справиться с поражениями листьев мучнистой росой. Залейте сыворотку в пульверизатор и опрыскайте ею огурцы. 

Зеленью 

Различные сорные травы мелко нарежьте и залейте водой: на 10 л воды — 1,5 — 2 кг зеленой массы. Оставьте на неделю для брожения, после чего используйте для подкормки.

(8–017) 287–19–31 

nvt–09@rambler.ru 

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter