Меню без "фанеры"

Каково это - ощущать благосклонность звезд, Софья Обидина знает не понаслышке.
Каково это - ощущать благосклонность звезд, Софья Обидина знает не понаслышке. Ей, повару почти с 40-летним стажем, доводилось готовить в могилевском кафе "Элегия" для таких знаменитостей, как Лев Лещенко, София Ротару, Вячеслав Добрынин, Валентина Толкунова, да и для многих других артистов, приезжавших на гастроли в город над Днепром. Недовольных не было. Напротив, одни звезды, забыв о диете, просили добавки, другие, уезжая, увозили с собой рецепты.

Капуста и Макаревич

- Как правило, все артисты тщательно следят за фигурой, поэтому многие предпочитают вегетарианскую кухню, - говорит Софья Обидина. - Исключительно овощными салатами да жареной рыбой обходился у нас Юрий Лоза. С ходу вежливо потребовал исключить из его рациона мясные блюда и Александр Барыкин. "Чего-нибудь легкого" попросил король пародии Александр Песков. Помню, он приехал в Могилев около часа ночи и очень извинялся за столь поздний визит на кухню. Нам всем, кстати, он понравился: веселый такой, общительный.

Пошутить с работниками кафе любил и Юрий Стоянов. В отличие от Ильи Олейникова, этот житель "Городка" всегда находил минутку, чтобы зайти на кухню к поварам и поблагодарить их за такие "душевные блины". Николай Гнатюк, совсем не привередливый в еде, всякий раз, встав из-за стола, кланялся и официанткам, и поварам. Андрей Макаревич, уезжая, выпросил рецепт пряной капусты. Здешние повара до сих пор с улыбкой вспоминают, как смачно он хрустел листьями, причмокивая, и просил "повторить". А "схрумкав" третью или четвертую по счету порцию, воскликнул: "Да что вы все по капле такую вкуснятину носите, тащите уж сразу весь бочонок!"

А вот Борис Моисеев мясу да капусте предпочитает блины. Правда, название "мачанка" ему не понравилось, и он даже не очень корректно высказался по этому поводу. Однако стоило артисту попробовать пышный мучной блинчик, как он мигом опустошил всю тарелку.

Борщ без обид

- Для Льва Лещенко, Софии Ротару и Валентины Толкуновой я делала фаршированного карпа, - вспоминает Софья Обидина. - Все трое мне так нравятся, что готовить для них было - одно удовольствие. Толкунова очень открытая, простая, прямо лучится добротой. Увидишь, как она спускается поутру в кафе, напевая какую-нибудь песенку, и на душе становится светлее.

Звезды эстрады старания Софьи Обидиной оценили. Во всяком случае, Ротару только эту рыбу потом и заказывала. А когда уезжала, подарила повару шикарный букет цветов.

А вот Вячеслав Добрынин влюбился в фирменный "обидинский" борщ и не раз просил добавки. А еще сделал повару заказ - сварить "густющий" компот, чтобы жидкости в нем было чуть, а остальное - яблоки. Многие знаменитости приходили в восторг от запеченного в сыре куриного филе, и приезжавший как-то на "Золотой шлягер" в Могилев итальянец Тото Кутуньо "таял" от пельменей и белорусских драников.

Коньяк по-буйновски

- Ужинало большинство артистов часов в пять вечера, - рассказывает мастер-повар Нина Лужанкова. - Правда, когда шел "Золотой шлягер", многие приходили к нам и после концерта, чтобы выпить чашечку кофе, посмотреть трансляцию концерта по телевизору, поделиться впечатлениями. Помню, однажды Наташа Королева при всех закатила скандал Игорю Николаеву. Но ни мы, ни официанты эту ссору тогда не приняли всерьез. Подумали: милые бранятся - только тешатся. Кто же знал, что пройдет немного времени, и "дельфин" и "русалка" расстанутся навсегда?

Помнят работники кафе "Элегия" и то, что "красавец-мужчина" Александр Буйнов всегда заказывал в баре бутылку коньяка. "Выпьет граммов 50, а остальное оставляет в буфете. Дескать, пусть у вас будет, - вспоминает Софья Обидина. - А на следующий день, как будто забыв об этом, покупает другую бутылку... Кстати, поклонники, желающие взять у него автограф, у кафе чуть ли не сутками дежурили. Он выходил, общался с народом. Однажды я наблюдала за ним из окошка, сама как-то постеснялась к нему подойти. И, представьте себе, он меня заметил, зашел в кафе, протянул свое фото с автографом: "Спасибо вам за хлеб-соль. Возьмите на память".

Приятного... крокодила!

Вообще, уверяли меня в "Элегии", звезды у них не капризничали. Пожалуй, единственный, о ком остались не самые приятные воспоминания, - рыжий парень из "Иванушек Интернэшнл". Говорят, когда ребятам в кафе вручили по пакету всякой вкуснятины - "на дорогу", он заявил, что такой звезде, как он, надрываться не полагается, так что пусть принесут продукты в номер. "Иванушку" пришлось разочаровать. Ему доходчиво объяснили, что гостям в кафе всегда рады, только вот носильщики здесь по штату не предусмотрены.

Зато столовавшиеся в "Элегии" артисты, приезжавшие в этом году на международный фестиваль духовной музыки "Магутны Божа", перед тем как откланяться, пригласили в зал официантов и поваров, выстроились в ряд и дружно им поклонились. А после хором исполнили для них гимн и сфотографировались на память.

Конечно, повара были растроганы таким вниманием. Ведь их труд, как и труд домохозяек, зачастую воспринимается как должное. И лишь им одним известно, каково это - целый день простоять у плиты, колдуя над очередным кулинарным шедевром. А их, поверьте на слово, только у Обидиной не одна сотня наберется. Тут тебе и фаршированные блинами, печенью и гречкой поросята, и нежнейший куриный рулет, и даже... крокодил! Съесть выползающее из реки на берег чудовище - одно удовольствие, ведь сделан крокодил из красной и белой рыбы.

Попробуйте, пальчики оближете!

"Обидинские" блинчики

На большой сковороде выпекаем тоненькие блинчики. Грибы (боровики, лисички, шампиньоны...) отвариваем и обжариваем с луком. Добавляем сметану, зелень, тушим. Полученную массу укладываем на блинчик и сворачиваем его конвертиком. Перед тем как сложить, края конверта запечатываем кусочками твердого сыра. На несколько минут ставим в духовку и - готово. Кстати, грибы можно заменить ягодами. Например, клубникой, протертой с сахаром.

Шоколадная горка

Тонкие блины смазать медом (можно через один, чтобы было не слишком сладко) и переложить фруктами: на один блин - нарезанные дольками киви, на другой - бананы, на третий - снова киви... Сложить горкой. Сверху залить горячим шоколадом и посыпать "снегом" из белой кокосовой стружки. Для правдоподобности, чтобы получилась настоящая гора, верхние блины можно помять, свернуть - будут вам тогда и скалы, и пещеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter