Неоднозначное судейство лишило минское «Динамо» победы в третьем матче серии плей-офф КХЛ

Меняют совесть на победу

Хоккей - мужественная игра. Порой жесткая, временами даже жестокая, но честная. Эти парни отлично умеют как выигрывать, так и держать удар. Если, конечно, его не наносят те, от кого, пусть и подспудно ждешь, но, фактически, беззащитен. Тогда нужно вдвое больше сил, чтобы не выскочить на лед уже с клюшкой наперевес и не начать с ее помощью объяснять основы справедливости. После завершения третьего матча в серии плей-офф КХЛ между минским «Динамо» и СКА из Санкт-Петербурга сделать что-то подобное хотелось многим. Большинство же из тех, кто видел события или из-за бортика, или по телевизору, сходились в комментариях: «Беспредел!»


Для минчан игра имела принципиальное значение. Не принципиальных матчей в плей-офф Кубка Гагарина вообще, конечно не бывает, но минчане до этого в плей-офф пробивались аж в 2017 году. Последние сезоны прикладывали огромные усилия, чтобы, не обладая финансовыми возможностями даже середняков лиги, проторить туда дорогу. И, наконец, сумев сделать это, уже на стадии 1/8 финала получили в соперники СКА. Самый богатый (одно лишь соотношение зарплатных ведомостей «Динамо» и СКА различается в пять раз!) и самый же неоднозначный клуб КХЛ. Мажор со скандальной репутацией хамоватого нувориша, решившего, что деньги в хоккее могут все.

В действительности – нет, если речь идет исключительно об игре. «Динамо» вот уже три матча кряду доказывает это. Да, в Минск команды приехали со счетом 0:2 в серии в пользу россиян. Но в обоих проигранных матчах «зубры» сражались на равных, отыгрывали отставание в две шайбы и проявляли характер, заслуживающий, как минимум, справедливого к ним отношения. Должное сопернику отдавал даже главный тренер СКА Валерий Брагин: «Минская команда играет на атаку, с ними непросто. Каждый матч складывается тяжело». Добавив при этом, что на итог игры в Минске повлияли удаления. Соглашаются с Брагиным буквально все, но вот относятся к происходившему на льду «Минск-Арены» судейскому шапито по-разному. 

Казалось бы, зачем СКА помощь арбитров? У них все козыри в руках. От бюджета до исполнителей и условий. Бери и выигрывай. Но нет. О причинах можно рассуждать долго. Можно даже предположить, что причины эти лежат не на хоккейной площадке, а в области отношения чувствующих вседозволенность «армейцев» к гостям лиги. Дескать, пусть знают место. А они огрызаются. Даже в третьем матче дважды сравнивали счет, стараниями Ильи Шинкевича перевели игру в овертайм и там были, откровенно говоря, близки к успеху. Да и по игре его заслуживали. Взять даже ключевые статистические показатели: «зубры» больше владели шайбой, выиграли почти вдвое больше вбрасываний, в части бросков по воротам качели в пользу гостей также качнулись лишь в овертайме, когда они буквально расстреливали прижатых к воротам белорусов. И на этом фоне обращает на себя внимание графа «численные преимущества». Там почти двукратный перевес в пользу СКА.


Такие матчи редко бывают легкими и мягкими. Встречи СКА и «Динамо» изначально обещали битву. И, соответственно, широкий простор для судейских манипуляций, если в таковых возникнет нужда. Похоже, возникла. С первого периода рефери попросту не замечали грубых фолов СКА, за любую погрешность отправляя на скамейку динамовцев. Апофеоза история достигла в овертайме. Арбитры поочередно удалили сперва Зака Митчелла (к слову, самого скоростного игрока по итогам матча), а сразу за ним и Роба Клинкхаммера. При этом напрочь отказались замечать нарушения на Шейне Принсе. Дальше – дело техники. СКА, при всей своей неоднозначной репутации, команда мощная, и преимущество в два игрока на площадке в ключевые моменты не упускает. 

Надо отдать должное самообладанию главного тренера «Динамо» Крэйга Вудкрофта. Будь на его месте, например, Андрей Назаров, матч запросто мог закончиться взаимным рукоприкладством. Возможно, с печальными для участников последствиями. К слову, об этом судьям также стоит помнить, так беспардонно вмешиваясь в ход игры, а после устами вице-президента и главного арбитра КХЛ Алексея Анисимова цинично заявляя: «Все решения были оправданы». Не справедливы, заметьте: оправданы!

Крэйг Вудкрофт – интеллигент, но и он после матча с огромным трудом сдерживал эмоции.

- У меня много комментариев, но я оставлю их при себе. Все всё сами видели. Надо восстановиться и показать свой лучший хоккей в четвертом матче, постараться вернуться в серию. Вы сами видите, что происходит на льду, все очевидно. Справедлив ли счет 0:3 в серии? Я не хочу об этом говорить, если вам что-то еще не понятно, вы должны сами разобраться. Я отказываюсь начинать эти объяснения. Все так очевидно! Не надо задавать вопросы, которые приведут зрителей в «окопы». Все чертовски ясно, что происходит.


Болельщикам, к слову, действительно, было чертовски ясно. Всем 12 тысячам, установившим накануне рекорд посещаемости матчей КХЛ в нынешнем сезоне, и миллионам у экранов. Для них «работа» судей в матче стала настоящим плевком в лицо. Откровенно говоря, с самого момента постройки «Минск-Арены» здесь не видели такой обструкции в адрес кого-либо из соперников. Как не видели и летевших на лед бутылок. Самое интересное, что с минскими фанатами согласились и многие эксперты. Причем даже российские. Участники голосования на одном из ведущих спортивных ресурсов России подавляющим большинством (90%) признали судейский произвол. «Как же здорово, что арбитры не позволяют грозному и богатому минскому «Динамо» обыграть бедный СКА. Иначе бы в КХЛ не было интриги», - иронизировал в своем Telegram-канале российский журналист Алексей Шевченко. И даже председатель Белорусской федерации хоккея Дмитрий Басков констатировал, что у СКА на льду присутствовал дополнительный игрок. Причем во всех смыслах слова. 

- Так уж вышло, что сегодня, даже при безусловной поддержке трибун, к сожалению, чувствовалось, что и у соперника на льду снова присутствует дополнительный игрок. И эмоции наших болельщиков это очень ярко подтверждают. Ребята очень благодарны за ту поддержку, которую они получили сегодня, и, надеюсь, они получат ее в дальнейшем. Если раньше я говорил, что «Динамо» способно удивить, то сейчас я говорю, что «Динамо», невзирая на статус противника, способно постоять за себя и за своих болельщиков, которые как никто достойны честной игры.

Окончательно же маски с участников грязного ледового шоу сорвал лучший бомбардир «Динамо» в первом после возрождения команды сезоне 2003-2004 годов Степан Пономарев, напомнивший, что в хоккей, увы, далеко не всегда играют настоящие мужчины, а побеждают зачастую не лучшие, а те, кто заказывает эту музыку.

– КХЛ создана Российской Федерацией, боссами этой лиги. Мы – взрослые люди, все понимаем. Если в клубе есть Роман Ротенберг, то все будет так, как он скажет. Или, по крайней мере, все будет сделано так, чтобы он был не расстроен. Куда нам до боссов КХЛ? Поэтому здесь все понятно. В главных клубах России собраны лучшие тренеры и игроки, и нас куда-то подпустить им не очень хочется. А у «Динамо» очень боеспособный коллектив, который может обыграть любого соперника в этой лиге. И парни не раз это доказывали. Даже если мы проиграем 0:4 в серии, я все равно ставлю это сезон в плюс «зубрам».
Олег Антоненко прокомментировал серию «Динамо» – СКА и судейство в ней

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter