Меняю «хрущевку» на коттедж

На Могилевщине прошла акция: безработным горожанам предложили переехать в село
На Могилевщине прошла акция: безработным горожанам предложили переехать в село

Сорваться с насиженного места и отправиться на поиски лучшей доли пока отваживаются немногие. Однако некоторые коренные горожане уверены: хорошо жить можно и в деревне, были бы только работа, жилье и стабильный заработок. Во всяком случае, когда недавно Могилевский региональный центр занятости населения проводил очередную неделю «переселения» безработных из города на село, сюда за консультацией обратилось около 30 человек, всерьез подумывающих над такой перспективой. Среди них — могилевчане, жители Славгорода, Чаусов, Белыничей, Быхова, Кричева. Окончательный выбор в пользу деревенской жизни уже приняли 3 семьи, которые в апреле переселятся в Дрибинский район. Жить они будут в коттеджах, работать в СПК «Солнечный луч» кто животноводом, кто токарем, кто водителем. Еще один горожанин планирует перебраться в Чаусский район. В СПК «Серп и молот» ему предлагают работу на животноводческой ферме.

— Нынче наиболее востребованы на рынке труда строители, продавцы, швеи и животноводы, — говорит директор центра занятости Нина Мельникова. — Однако нам все чаще приходится направлять людей на переобучение, поскольку в связи с сокращением на таких предприятиях, как «Могилевхимволокно» и завод искусственного волокна (ЗИВ), к нам обращается довольно много специалистов узкого профиля. За 3 месяца этого года мы уже направили на переобучение и курсы повышения квалификации 600 человек.

По сравнению с прошлым годом безработных, состоящих на учете в Могилевском региональном центре занятости, стало намного меньше. Если в марте 2004–го здесь было зарегистрировано более 6 тысяч человек, то сегодня — около 4 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter