Источник: Знамя юности
Знамя юности

Здесь помогают оглянуться и увидеть красоту окружающего мира. Репортаж из центра экологии и краеведения

Меняю девайсы на природу

Оторваться от компьютера и заманчивых гаджетов, оглянуться и увидеть красоту окружающего мира – для многих школьников это, без преувеличения, подвиг. По-настоящему везет тем, кто способен по достоинству оценить и полюбить природу. Оказать помощь и всестороннюю поддержку в благородном деле готовы в Республиканском центре экологии и краеведения – главной образовательной площадке для детей и молодежи в области экологии, биологии, краеведения и туризма.


В 2020 году центру исполнилось 90 лет. Базируясь в Минске, он тем не менее координирует работу более 40 профильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи по всей стране, а также соответствующих отделов в составе других учреждений. Здесь создана внушительная материально-техническая база, которой охотно и часто пользуются ребята из всех регионов. За выдающиеся достижения в воспитании юного поколения, реализацию культурно-туристических проектов в январе коллективу Республиканского центра экологии и краеведения вручили специальную премию Президента.

Краеведение, экология, изучение истории, патриотическое воспитание в тренде у детей и подростков. А ведь еще десять лет назад интерес был куда меньше, вспоминает директор центра Елена Онуфрович:


– Однако в виртуальном пространстве всю жизнь не просидишь. Это понимают многие родители. Доходит до того, что для «детей асфальта» уже в диковинку увидеть, потрогать птиц и животных, поухаживать за ними. Мы предоставляем такую возможность, и это нашим юным гостям очень нравится. К нам на занятия приходят и дошколята, и учащиеся выпускных классов – возрастной диа­пазон очень широк. По опыту вижу: ребята, успевшие вникнуть в тему, навсегда проникаются тем, как важно бережно относиться ко всему, что нас окружает, к нашей планете, к своей истории, корням, малой родине.

Проявления заботы могут быть самыми разными. К примеру, в виде работы с природными материалами, результаты которой ежегодно оформляются в экспозицию выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия». Задание на этот год – флористическая ель «Новогодняя красавица», флористический коллаж «Цветок жизни», елочные игрушки «Любимые герои», флористическая скульптура «Символ года – 2023» и флористический объект «Зима».

Заведующая лабораторией отдела прикладной ботаники и фитодизайна Ольга Каминская рассказывает:


– Участники выставки-конкурса – учащиеся со всей страны в возрасте от 10 до 16 лет, а также педагогические работ­ники. В заключительном этапе приняли участие около 900 человек. Качество исполнения многих работ невероятно высокое: сразу и не поймешь, что перед тобой дело рук школьника.

Впрочем, для многих завсегдатаев Республиканского центра экологии и краеведения важен не столько резуль­тат, сколько процесс. Например, учащаяся минской средней школы № 71 Злата Баган параллельно с основной программой осваивает премудрости биологии на более высоком уровне:

– Во-первых, нравится сам предмет. Во-вторых, в центре оборудование куда серьезнее школьного. А в-третьих, люблю работать с микроскопом, проводить опыты.


Всплеск интереса ребят к исследовательской работе – это не преувеличение, а реальный факт, утверждает заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам «Генетика и селекция» Иван Русских. По его мнению, одна из причин, как ни странно, прагматичность мышления подрастающего поколения:

– Абитуриент, поступающий на биологический факультет, должен понимать, будет он микробиологом, биотехнологом, экологом или биохимиком. Между тем, далеко не все выпускники знают, кем именно хотят стать. У нас в объединении по интересам есть возможность заблаговременно познакомиться с каждым из направлений, позаниматься. Не понравилось – ничего страшного. Главное – в будущем не ошибиться с профессией.

Иван Русских уверен, что любые знания, полученные на занятиях в центре, пригодятся в жизни

Сам Иван Русских, кстати, в свое время обучался здесь же, в кружке «Генетика и селекция». Потом – учеба на биофаке БГУ, работа по выбранному еще в подростковом возрасте направлению. Иван Анатольевич призывает всех, кому интересны основы биотехнологии, биологии, ботанико-прикладная микология, генетика и селекция, получать первый научно-исследовательский опыт под руководством сотрудников центра:

– Здесь есть возможность осуществлять, что называется, полный цикл работы – от планирования до представления результатов. Ежегодно только в лаборатории реализуется окол­о 15 проектов. И вообще, считаю, что 9–11-е классы школы – оптимальное время для старта научно-исследовательской деятельности.

Иван Русских и его коллеги уверены, что любые знания, полученные на занятиях в Республиканском центре экологии и краеведения, так или иначе пригодятся в жизни. И еще: если ты заботишься о своей родине, она обязательно ответит взаимностью. Народная мудрость не обманывает…


В ТЕМУ

Республиканский центр экологии и краеведения представляет собой два отделения, в которых находятся специализированные научно-исследовательские лаборатории и учебные кабинеты, выставочная галерея, ландшафтный парк, оранжерея, спортивные площадки, скалодром, веревочный городок, туристская база.


ФАКТЫ

♦ Республиканский центр экологии и краеведения – инициатор Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства». В прошлом году на Дне белорусской письменности состоялась презентация созданных путей следования.

♦ В рамках проекта «Собери Беларусь в своем сердце» с участием более 6000 школьников разработано свыше 500 уникальных туристических маршрутов по малоизвестным объектам различных регионов страны.

♦ С 2022 года центр – непосредственный координатор деятельности по участию обучающихся в посадке и уходе за плодовыми и ягодными насаждениями на территории учреждений образования, закреплению за последними садов и овощных участков.

♦ С прошлого года центр организует республиканскую военно-патриотическую игру «Орленок».

♦ Республиканский центр экологии и краеведения занимается координацией и методическим обеспечением работы 1500 музеев учреждений образования.


nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter