Менять номер не придется

Сменить мобильного оператора на более выгодного и приемлемого для себя? Вроде ничего сложного...

Сменить мобильного оператора на более выгодного и приемлемого для себя? Вроде ничего сложного. Одна сейчас загвоздка: привычный и всем известный номер сотового телефона сохранить не получается. Приходится перепечатывать визитки, оповещать знакомых... В общем, морока, от которой решили избавиться уже к будущей весне. Абонентам предложат абсолютно новую для нашей страны услугу — перенос номера.


Ведущий специалист по связям с общественностью мобильного оператора life:) Максим Ивашин расписывает механизм смены мобильного оператора:


— Процедура может занять всего один день. Сначала нужно прийти в центр обслуживания вашего нынешнего оператора связи. Договор на оказание услуг мобильной связи будет расторгнут, финансовые вопросы урегулированы — и вы получите специальный документ, эдакое открепление: свидетельство того, что ваш номер готов к переносу в новую сеть. С этой бумагой приходите к новому оператору, заполняете заявление на перенос номера. Вас поставят в известность, когда можно получить новую sim–карту.


«Подобная услуга — общемировая тенденция, но за рубежом зачастую сама процедура намного проще: все организационные вопросы по переносу номера из одной сети в другую решает ваш новый мобильный оператор», — обращает внимание на один из существенных нюансов шеф–редактор информационно–аналитического сайта о мобильных технологиях Onliner.by Денис Блищ.


Есть и еще один немаловажный для нашей страны фактор — уже существующая сетевая путаница. Многие так и не смогли выучить, как определить, в какую сеть звонишь, набрав номер телефона с кодом 029. А то ли еще будет! И ладно бы межсетевые звонки стоили столько, сколько и внутрисетевые... Как предотвратить быстрое улетучивание баланса? Операторы, впрочем, успокаивают: волноваться не нужно: «Прежде чем будет установлено соединение, специальный информатор скажет что–то вроде: «Абонент совершил услугу переноса номера, вы звоните в такую–то сеть». Если не хотите переплачивать, услышав предупреждение, можете просто повесить трубку».


Справка «СБ»


Число звонков с применением данной услуги сегодня в мире составляет 51 процент. За три года существования ею воспользовался каждый пятый абонент в Корее, чуть ли не каждый третий в Финляндии и каждый второй в Турции. На территории постсоветского пространства номера из одной сети в другую можно перенести в странах Балтии и в Грузии. А вот в России внедрение такой услуги пока посчитали экономически нецелесообразным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter