Обзор цен и направлений отдыха в России для белорусов

Меняем Стамбул на Камчатку

Где и за сколько в России белорусу отдохнуть

Санкционные режимы и откровенно недружественные шаги некоторых стран касаются всех аспектов нашей жизни, в том числе и отдыха. Обратите внимание на тенденцию: за последние несколько месяцев у нас в стране побывали представители властей и турбизнеса из многих российских регионов. С целью не только изучить наш туристический потенциал, но и представить свой. Даже министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло не остался в стороне: на днях на видеоконференции участвовал в обсуждении перспектив торгово-экономического сотрудничества нашей страны с Таджикистаном, в том числе в сфере туризма. 

Однако самый логичный выбор сейчас для поездки за границу — Россия. Чем могут удивить искателя новых впечатлений наши соседи и союзники? Есть ли возможность улететь за тысячи километров по разумной цене? 

Москва.

Начнем… с Москвы. Признаюсь: я завзятый любитель изучать всевозможные телеграм-каналы и сайты со скидками на билеты. Московское направление в этом мае удивляет, и сильно. Во-первых, одна из автобусных компаний готова отвезти вас из Минска в Златоглавую до конца мая за 50 рублей. Это практически столько, сколько раньше платили за ПЦР-тест, который, слава богу, не нужен. Еще новость:  наша авиакомпания «Белавиа» в мае и летом снизила ценник в Москву, Санкт-Петербург и Казань (от 250 рублей в обе стороны). Если учесть, что цена билета в плацкартном вагоне на тот же московский маршрут составляет 103—147 рублей в одну сторону, предложение просто сказочное. Ведь, по сути, столица России — крупнейший хаб, откуда за небольшие деньги открыто множество других путей. Ехать сразу вовсе не обязательно. Хоть главный город России и считается одним из самых дорогих в мире, почти бесплатных плюшек у него хватает. Так, всего за 5 белорусских рублей (99 российских) доступен маршрут по Москве-реке: полтора часа на воде, «Международная выставка», Москва-Сити, Дом правительства, Новодевичий монастырь, МГУ им. М. В. Ломоносова, Воробьевы горы, Нескучный Сад, Храм Христа Спасителя, Московский Кремль, Собор Василия Блаженного… Не зря недавно заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко встречался с председателем комитета по туризму Москвы Екатериной Проничевой. Она тогда рассказала о переориентации в условиях пандемии и политического обострения. Также российская сторона презентовала сервис RussPuss, программы «Город открытий», «Две столицы — миллион впечатлений» и другие. Очевидно, что обмен туристами заработает в обе стороны.

Дальше — больше. К нам на майские приезжала делегация туристической сферы из Башкортостана. Заместитель директора Конгресс-бюро Башкортостана («Офис группа» в Респуб­лике Беларусь) Константин Климин и заместитель директора «Центра развития туризма Республики Башкортостан» Артур Идельбаев, конечно, сначала изучили, куда можно привезти своих туристов. А чем удивит Уфа? 

Уфа.

— Сегодня, учитывая новые экономические условия, с ноября по апрель мы можем принять белорусов, которые традиционно ездили на горнолыжные курорты Европы и Западной Украины, — предложили представители Башкортостана. — Таких же курортов у нас около 17. Также развиты конные туры, горные сплавы, но реки наши дружелюбнее, чем на Алтае. Следует учесть, что мы являемся представителями самой западной кочевой культуры: юрты, кони, луки, стелы, кумыс — это все у нас! А на фоне того, что западные компании и бренды покинули российский рынок, для белорусов у нас появилась очень хорошая ниша. Не нужно тянуть и откладывать в долгий ящик, завозите нам белорусский лен, гродненскую одежду и обувь, брестские носки и все, что возможно. Занимайте места в наших торговых центрах, где раньше стояли Zara и Adidas. 

Заглядываем в поисковик авиабилетов. Самый дешевый авиабилет «Москва — Уфа» на июнь — 143 рубля. 

К нам приезжали предствители и Якутии (до нее — 5 тысяч километров), и Кузбасса. Сами россияне активно ездят в Татарстан, Дагестан, Хакасию, Горный Алтай… Горящие туры в Сочи на несколько дней в гостиницу 4 звезды с перелетом из Москвы за 220 белорусских рублей не редкость. Круизы по великими русским рекам, в которые по баснословным ценам прежде отправлялись только иностранцы, переделали под русскоязычный рынок и цены снизили. Для примера: маршрут в начале июля из Санкт-Петербурга в Москву, включая Мандроги, Кижи, Горицы, Ярославль, Нижний Новгород, Кострому, Тутаев, Рыбинск и Углич. Двухместная каюта на 11 дней с питанием — 80 тысяч российских рублей (около 3,1 тысячи белорусских). Отмечу, что по России регулярно появляются предложения авиабилетов по несопоставимо низким ценам, если учесть расстояние. Так, сейчас можно купить билет на Камчатку и обратно за 22 тысячи российских рублей (около 870 белорусских) на июль или август — самый сезон в краю вулканов. Для сравнения: билет Минск — Стамбул в одну сторону стоит около 780 рублей. Недавно наш первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов провел переговоры с министром туризма Хабаровского края Екатериной Пунтус. 

Алтай.

— Мы прекрасно понимаем, что не каждый потенциальный турист захочет пересечь 9 тысяч километров, но если к вопросу подойти грамотно и предложить комбинированные туры, например, Минск — Санкт-Петербург — Москва, то такой продукт может претендовать на популярность, — отметил он.

Россия не только щедрая душа. Самая большая в мире по площади страна для белорусов — терра инкогнита, ведь многие из года в год предпочитали только турецкое и египетское «все включено». 

Вот, к примеру, вы слышали про вертолетные экскурсии из Хабаровска на Шантарский архипелаг? Влияние приливов и отливов Охотского моря и непростые погодные условия очень усложняют логистику, поэтому так — вертолетом. А вся экспедиция — ради наблюдения за китами в дикой среде и морской рыбалки в бухте.

В июне Центр поддержки экспорта Камчатского края пригласил туроператоров из Беларуси в реверсный тур для налаживания связей с местными предпринимателями сферы туризма и заключения договоров. Не удивлюсь, если наши доберутся и на другой край континента. А пляж подождет. 

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter