Меняем сало на мясо

Времена любителей жирных шкварок безвозвратно уходят. В моде корейка и бекон с тоненькой прослойкой сала. Для того чтобы белорусские гурманы смогли в полной мере насладиться такими деликатесами, прилетел из Канады настоящий десант из 100 хряков мясных пород — ландрасов, йоркширов и дюроков и петренов. И это только первая партия. Местные “свинопапки”, к сожалению, не устраивают ни производителей, ни потребителей свинины — дают не мясное, а чересчур жирное потомство. Впрочем, белорусы настроены серьезнее некуда — не пройдет и полгода, как отечественные поросята мужского пола будут “на уровне” своих иностранных родителей.

Открывшуюся в деревне Погуляенка Несвижского района станцию по искусственному осеменению свиней РУП “Минское Племпредприятие” (кстати, второй объект такого уровня в республике) свинофермой в традиционном понимании этого слова назовет только несведущий. Скорее все это напоминает стерильно чистую институтскую лабораторию. Если предположить, что свиньи могут иметь представление о сказках, то это и есть настоящее “сказочное свинство”! Станция буквально напичкана автоматикой — от кормления и поения до автоматического удаления навоза. Лабораторное оборудование тоже впечатляет — на станции есть компьютеризированная система оценки качества “продукции”, предусмотрен банк данных, который будет содержать информацию по каждому производителю — от происхождения до характера. И в порочащих связях ни один из местных поселенцев замечен никогда не будет — факт печальный для хряка, но отрадный для ветеринаров. В остальном “свинам” можно только позавидовать — в этой своеобразной “квартире” тепло, сухо, чисто и светло. Даже при большом желании и умении отыскать грязь ни одной свинье здесь не удастся. Оборудование — голландское, а строил все великолепие своими силами ОАО “Солигорск промстрой”: без одноразовых тапочек и халатов на территорию вас не пустят, а система входа напоминает режимный объект. Персонал станции — только с высшим образованием: от заведующего до лаборантки.
Присутствовавший на торжественном открытии станции губернатор Минской области Николай Домашкевич заметил, что для работающих здесь людей условия должны быть обеспечены человеческие. Неподалеку от станции планируется построить гостиницу и коттеджный поселок с жилой площадью домов до 80 метров. В них будут жить специалисты, а гостиница предназначена для гостей — на базе открывшейся станции будет создан учебный центр Минской области. По словам губернатора, открытие этого важного объекта можно считать началом эпохи прибылей в животноводстве.
А экономика такова: стоимость станции по искусственному осеменению — 8 млрд. рублей. Уже через пару лет она должна приносить Минской области 19 млрд. рублей чистого дохода ежегодно. В числе многочисленных плюсов — увеличение многоплодия свиней примерно на 65 000 поросят. Кроме того, экономится кормовая база, так как на производство мяса нужно гораздо меньше кормовых единиц, нежели на сало, а полученная свинина меняет категорийность с 3-й категории на 1-ю. После выхода на полную мощность (260 тыс. спермодоз в год), что произойдет уже через полгода, станция будет обеспечивать все 22 свиноводческих комплекса Минской области, где сейчас содержится поголовье в количестве 66 тысяч свиноматок. Комплектование станции хряками импортной селекции с использованием мясных пород позволит внедрить более сложные варианты скрещивания и гибридизации для получения конкурентоспособной свинины как для внутреннего рынка, так и для реализации на экспорт. Решить поставленные задачи силами самих комплексов невозможно, так как отсутствует современное оборудование для искусственного осеменения, а еще существует проблема комплектования хозяйств здоровым семенным молодняком. В настоящее время для осеменения используется 2300 хряков. Ввод станции, как подчеркивают специалисты, позволит значительно сократить это количество (примерно на 1000), так сказать, за счет импортного качества.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter