Как избавиться от болей в позвоночнике

Меня посадили на кол

Позвоночник не терпит пренебрежительного отношения к себе
В сырую холодную погоду заиметь такое “счастье”, как радикулит, — пара пустяков.



А потом жалобы на боли в пояснице и прострелы. Если у вас радикулит, увы, всю жизнь придется быть с болезнью на вы, чтобы не допускать обострений.

Укреплять мышечный корсет, по утрам делать комплекс упражнений, использовать массажеры, ходить в бассейн, тренажерный зал. Радикулит не терпит пренебрежительного отношения к себе, но мы часто игнорируем советы докторов и целыми днями горбимся у компьютеров. Практически не двигаемся, из-за чего межпозвонковые диски, мышцы и связки, которые поддерживают сегменты поясничного отдела позвоночника, находятся в длительном напряжении. Иногда они стягиваются. Если человек внезапно встанет или сделает неловкое движение, это чаще всего приводит к появлению поясничных болей, может способствовать разрыву фиброзного кольца межпозвонкового диска.

Если радикулит отдается болью в ноге, значит, раздражается нервный корешок. Когда корешок сдавливается, то наряду с болью появляются онемение, слабость стопы — это уже настоящий радикулит. Иногда сдавливается сосуд, который снабжает сам нерв и часть спинного мозга. Есть такая форма радикулита, когда боли нет, но развивается “шлеп-стопа” — при ходьбе человек тянет за собой ногу. Это наиболее тяжелая стадия заболевания.

При острой поясничной боли человека необходимо уложить, придать ему позу, при которой он не будет ее испытывать. При этом можно местно использовать сухое тепло, например, мешочек с подогретым песком, солью, зерном. Для натирания применять любую согревающую мазь. Принять внутрь нестероидные противовоспалительные препараты

Если боль возникла из-за переохлаждения или неловкого движения, избавиться от нее поможет поверхностное сухое тепло. Мази, вызывающие покраснение кожных покровов и чувство жжения, отвлекают от боли.

А некоторым даже помогает топтание по спине: это полезно, когда ощущается скованность в пояснице при движении, когда у вас состояние, о котором говорят, что поясницу заклинило, признает доктор медицинских наук, профессор Георгий Недзведь. При таком состоянии самое разумное — повисеть на перекладине, шведской стенке, даже на дверях. В половине случаев народные способы лечения действительно помогают.

Главное, чтобы каждый человек знал свое слабое место. И научился управлять болезнью.

Кстати, боли в спине часто возникают при заболеваниях внутренних органов: поджелудочной железы, почек, патологии органов малого таза. Причем у женщин чаще при воспалительных процессах, опухолевых образованиях, геморрое, колите.

У мужчин — из-за простатита. И, конечно, у тех и других — из-за избыточного веса.

ЧТО ДЕЛАТЬ

- Людям сидячих профессий необходимо часто менять позы во время работы за письменным столом или компьютером. Скажем, поработали 45 минут — встаньте, пройдитесь, потянитесь, расслабьтесь.

- Не переохлаждайтесь, не проводите много времени в сыром помещении и на сквозняках. В холодную пору стоит носить теплый поясничный пояс-корсет.

- Умерьте свой аппетит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter