«Меня попросили передать конверт сотруднику Нацбанка Кудасову» — в суде по «делу банкиров» допросили одного из ключевых свидетелей

В суде по «делу банкиров» допросили посредника в передаче взятки троим представителям Нацбанка. Напомним, Верховный Суд продолжает разбирательство по громкому делу — о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения.


Эпизод, детали которого сегодня выяснял суд, касается Игоря Кудасова. До задержания он руководил в Нацбанке главным управлением платежной системы и цифровых технологий. Фигурант обвиняется в получении в 2007 году от коммерсанта Григория Злобина 30 тысяч долларов, 20 тысяч из них он передал высокопоставленным коллегам Феликсу Касперовичу и Андрею Подгорному: передал деньги в пачке чая, один «чай» оставил себе. В обвинении сказано, что это была плата за согласование договора на поставку и монтаж оборудования, выполнение различных работ между компанией «IBA CZ, s.r.o.» и банком. В то время Кудасов работал в нем замом начуправления.

Ранее обвиняемый рассказывал суду о звонке Злобина: «Злобин предложил встретиться, я обсудил этот разговор с Касперовичем. В итоге я согласился на встречу, решив, что Злобин передаст какой-то презент... Мы встретились, он протянул мне канцелярскую папку со словами «деньги пошли». Дома я ее открыл, там были деньги, 30 тысяч долларов». Потом, продолжает фигурант, ему позвонил Касперович, и Кудасов сообщил ему о деньгах, сказал, мол, приезжайте, попьем чайку. Себе Кудасов оставил 10 тысяч долларов, посчитал, что и он заслужил деньги, поскольку рисковал. Говорит, что смалодушничал. Также заметил, что повода давать взятку у фирмы не было, и что она честно выиграла конкурс, поставила оборудование. 

Вину Кудасов признал частично: мол, была не взятка, а техническая передача денег от коммерсанта коллегам. Хотя в явке с повинной, которую писал после задержания, указывал, что получил именно взятку и за вопросы, входившие в его компетенцию.  

… Свидетель Злобин сейчас на пенсии, ранее долгое время работал техническим директором на предприятии «Международный деловой альянс». Руководил им Сергей Левтеев. Фирма, как и «IBA CZ, s.r.o.», входила в один холдинг. Руководство обеими шло из Минска.   

— Господина Кудасова я знал, отношения не близкие, — начал свой рассказ в суде свидетель Злобин. Говорит, что знает Кудасова с 1997 года, позже также познакомился по рабочим вопросам с Касперовичем и Подгорным. Со слов Злобина, между компанией «IBA CZ, s.r.o.» и Нацбанком в марте 2007 года был заключен договор (именно он, точнее, касающиеся его события, сейчас интересуют суд). Говоря о передаче взятки, Злобин был краток: «Левтеев вызвал меня в кабинет, вручил конверт с просьбой передать Кудасову».

Упоминались ли другие фамилии в качестве получателя конверта? Злобин говорит, что сейчас этого не помнит по прошествии стольких лет. То, что с просьбой бизнесмен обратился именно к Григорию, последний объясняет тем, что он работал в сфере и знал многих людей. В конверт, уверяет свидетель, он не заглядывал, его содержимого не видел.

— Вот вы получили конверт. Как вы поняли, что вам поручают сделать? — спросил прокурор.

— Я так понял, что один уважаемый человек передает что-то другому уважаемому человеку. Это их дело, —был ответ.

Конверт Злобин взял и ушел. В этот же день позвонил Кудасову на мобильный.  Встретились, продолжает рассказ допрашиваемый:

— Встреча была короткая, пара незначительных фраз. Отдал это самое… Просто молча отдал конверт, вроде, он был в папке. Немного поговорили и разошлись.

— Как отреагировал на конверт Кудасов? — уточнил гособвинитель.

— Реакция была абсолютно нейтральная. И потом Кудасов мне не звонил, мол, забери папку.

— А задавал ли он вопросы, к примеру, «от кого»?

— Нет, не задавал. Просто взял.

Считает ли свидетель свои действия незаконными? Говорит, что если в конверте действительно была взятка, то да.

Отвечая на один из вопросов адвоката, свидетель не исключил, что, получив конверт, сообщил об этом Касперовичу и Подгорному. Почему и по чьему поручению? Злобин говорит, что не помнит этого. В явке с повинной Григорий Иванович указал, что в конверте, возможно, лежали пачки, напоминающие деньги. Также ранее Злобин рассказывал и про просьбу проинформировать о переданной Кудасову папке Касперовича. Так был такой факт или нет? «Мне кажется, я тогда такого не говорил», — сказал в суде свидетель. При этом уточнил, что Касперовичу он все же «может и намекнул» о передаче папки и что «точно не помнит»:

— Возможно, мне показалось, что Касперович как-то вопросительно на меня посмотрел. Возможно, была фраза, намек Касперовичу «или с Кудасовым разбирайся».

Причин передачи папки, говорит Злобин, он не знал. Он выполнял просьбу руководителя.

Еще в одних показаниях свидетель сообщил, что, Левтеев, сказал передать конверт «тем хлопцам из Нацбанка, Касперовичу и Подгорному». Сейчас он говорит, что, возможно, это его, свидетеля, фантазия. Ранее в показаниях он также называл фразу, согласно которой деньги надо было передать Кудасову или Касперовичу. Также есть показания Злобина, где он сообщал о том, что, передавая деньги Кудасову, сказал «вот конверт, передайте его Касперовичу». Говорил ранее свидетель и о том, что он предполагал, что в конверте, который передал Левтеев для последующей передачи конверта банкирам, находились деньги и что они предназначались за исполнение одного из значимых договоров по проекту для Нацбанка. 

Сегодня в суде подвести итог своим показаниям свидетель затруднился со словами:

— Я запутался, события были не вчера. Мне тяжело сейчас вспомнить подробности… Сейчас я бы придерживался версии, не упоминая Касперовича, только Кудасов… Я не думал, что передавал в папке конверт в чьих-то интересах, я просто выполнял поручение руководителя.

В отношении свидетеля было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Он обвинялся по двум составам: по факту передачи взятки и посредничества в передаче взятки.  

Кудасов, прослушав показания Злобина, настоял на своих показаниях, данных в суде. Он подтвердил, что при встрече Злобин сказал ему о необходимости проинформировать Касперовича о переданной папке с конвертом.

Рассмотрение дела продолжится после перерыва.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter