Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Папа, спаси, не дай попасть в тюрьму». История пенсионера, ставшего жертвой телефонного мошенника

Меньше верьте незнакомцам

«Внимание! Мошенники представляются родственниками, сообщают, что попали в аварию, от лица «следователя» просят передать курьеру либо перевести на счет крупную сумму денег для погашения ущерба. Будьте бдительны, не вступайте в диалог с преступниками, оповестите близких!» Получив от МВД сообщение с таким содержанием, решили выяснить, как работает новая схема обмана.



Пенсионер Виктор Семенович* из Борисова попался на уловку мошенников. Несколько недель назад на его домашний телефон позвонили. Неизвестный представился сотрудником милиции и сообщил, что дочь Виктора Семеновича стала виновницей ДТП. Чтобы замять дело, нужны деньги, вспоминает пожилой человек:

– «Следователь» подробно описал детали аварии. Мол, дочь перебегала дорогу на красный и угодила под машину. За рулем была девушка. Пы­таясь уйти от столкновения с пеше­ходом, она увела авто в сторону и врезалась в столб. В результате ДТП обе оказались в больнице: дочь с двумя сломанными ребрами и рассечением лба, водитель в тяжелом состоянии.

Затем собеседник передал трубку якобы дочери Виктора Семеновича, которая в слезах просила отца о помощи, продолжает потерпевший:

– Женский голос на том конце трубки причитал: «Папа, спаси, не дай попасть в тюрьму». Из-за сильного плача сложно было разобрать, моя это дочь или нет. Спрашивал, как она оказалась на месте происшествия, почему была не на работе, зачем переходила на красный. Но ответа не услышал – трубку снова взял «сотрудник», пояснив, что дочь позвали накладывать швы.

Далее Виктору Семеновичу сказали: чтобы замять дело, нужны деньги. Попросили 50 тысяч рублей. Пенсионер ответил, что такой суммы у него нет, есть только половина:

– Хотел передать деньги на следующий день, но «следователь» ответил: «Завтра поздно, нужно сейчас». Затем он спросил номер моего мобильного. Наизусть я его не знаю, минут 20 искал в документах – не нашел. Предложил «милиционеру», который все это время был на том конце провода, уточнить у дочки. Тот ответил, что она на операции, беспокоить нельзя, а после попросил ввести на телефоне какую-то комбинацию из символов и цифр. Трясущимися руками кое-как нажимал на кнопки. Не сразу, но номер сотового высветился на экране. Продиктовал его, и собеседник сказал, куда переводить деньги.

Злоумышленник озвучил номер карт-счета, фамилию с инициалами и направил в ближайшее отделение банка, описав объекты, находящиеся неподалеку. Для пущей убедительности пенсионера попросили взять с собой пакет с личными вещами для дочери – якобы передать в больницу:

– Когда вышел на улицу, на мобильный раздался звонок с неизвестного номера. Это был тот же «следователь». Он проинструктировал, что говорить в банке, всю дорогу находился на связи. На вопрос сотрудницы отделения, кому переводите такую крупную сумму, ответил, как было велено, – внучке. Покинув отделение, пытался связаться со «следователем», но тот не поднял трубку. Не зная, что делать дальше, набрал дочке. Узнав, что у нее все в порядке, понял, что стал жертвой аферистов. Сам не знаю, почему повелся, – так правдоподобно и убедительно все звучало.

Дочка Виктора Семеновича Ольга не понимает, как отец мог поверить теле­фонным мошенникам:

– Почти каждый день говорю папе о том, что развелось много злоумышленников, которые обманывают пожилых. Рассказываю истории потерпевших, прошу никого не впускать в квартиру. Мобильный у него кнопочный, интернета нет, банковская карта хранится у меня. Отец редко выходит из дома. Не представляю, как он нашел это отделение.

Когда Виктор Семенович позвонил Ольге, она была на работе. Услышав про собранные вещи, аварию, перевод денег, женщина отправилась к папе и позвонила в милицию. Сотрудники правоохранительных органов сработали оперативно: возбудили дело о мошенничестве, связались с банком, чтобы заблокировать счет, на который ушли средства потерпевшего, говорит начальник отдела уголовного розыска Борисовского РУВД Денис Амбразевич:

– Злоумышленники успели завладеть семью тысячами рублей (их перевели на другой счет и сняли в одном из отделений Минска). В этот же день следователи задержали двух участниц преступной группы, так назы­ваемых дропов, основная функция которых – обналичивать деньги, переда­вать их кому-то либо для пополнения карт-счетов. Схема достаточно сложная. Как правило, организаторы преступления находятся за пределами страны. Одна из задержанных оказалась гражданкой России, она приехала в нашу страну неделей ранее, а в момент взятия под стражу намеревалась пересечь границу на поезде. Возбуждено уго­ловное дело. Потерпевшему вернут оставшуюся на счете сумму. Также он может подать гражданско-правовой иск в суд и востребовать с мошенников похищенную часть средств.

Александр Грицук, начальник управления по противодействию киберпреступности УВД Миноблисполкома:

– Трудно оставаться спокойным, когда телефонные мошенники говорят, что близкие попали в беду. Злоумышленники действуют профессионально. Используя различные психологические приемы, они не дают возможности жертве положить трубку и созвониться с родными. Не разобравшись в ситуации, в надежде спасти сына, дочку или внука пожилые граждане нередко передают преступникам деньги и иные материальные ценности. Способов не быть обманутым несколько. Во-первых, следует связаться с людьми, якобы попавшими в беду. Если такой возможности нет или телефон не отвечает, нужно задать звонящему наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Также можно спросить у собеседника номер дежурной части, где более подробно расскажут о ДТП. Зачастую подобные просьбы вводят в ступор мошенников, и те сами прерывают разговор.


*Имя героя изменено по этическим причинам
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter