Меньше тени на земле

Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания страны по аграрным вопросам рассмотрела проект Кодекса Республики Беларусь о земле. Как отметили председатель комиссии Михаил Русый и зампредседателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, главная цель проекта — борьба с теневым земельным рынком в Республике Беларусь и внедрение экономических методов регулирования земельных отношений.

Чтобы устранить скрытый земельный рынок, в Беларуси планируется перейти от пре-доставления земельных участков на пяти типах прав (собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного и временного пользования, аренды) в основном к двум типам — праву собственности и праву аренды. Причем постоянное пользование предусматривается только для строительства или обслуживания объектов недвижимости, находящихся в госсобственности, юридическим лицам — для ведения сельского хозяйства, а также жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников. В аренду земельные участки предлагается предоставлять, взимая плату за право заключения договора аренды.
По новому проекту в будущем земельные участки гражданам республики в частную собственность будут предоставляться по кадастровой стоимости, что позволит более объективно учитывать качество земельных участков по сравнению с нормативной ценой, которая предусмотрена действующим сегодня Земельным кодексом. Вместе с тем в проекте нового кодекса о земле сохраняется возможность приобретения гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, земельных участков в частную собственность по льготной цене.
Также в проекте конкретизируется, что земельные участки предоставляются гражданам для строительства и обслуживания только одноквартирных или блокированных жилых домов, а не многоэтажек для перепродажи расположенных в них квартир.
Иностранные граждане и лица без гражданства, по проекту кодекса, смогут получить в Беларуси земельные участки в частную собственность и пожизненное владение только по наследству. Иностранцы смогут передавать такие участки по наследству, однако отчуждать их иностранцы смогут только белорусам либо местным исполнительным и распорядительным органам.
Андрей Гаев подчеркнул, что в проекте новой редакции кодекса о земле учтены интересы как государства, так и граждан:
— Конечно, государство заинтересовано в максимально эффективном использовании основного своего ресурса — земли, но и граждане не должны пострадать в результате всех преобразований. Все права, которые были получены гражданами на земельные участки до принятия новой редакции кодекса о земле, будут сохранять юридическую силу и действовать фактически бессрочно.
Интервью Андрея Гаева “Народной газете” с подробным анализом проекта нового кодекса читайте в одном из ближайших номеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter