Меньше слов — больше тепла

Почему я выбираю отдых в Беларуси
Почему я выбираю отдых в Беларуси

Все знают: о вкусах не спорят. И не потому, что невежливо навязывать свое мнение, а просто бесполезно. Бесполезно приглашать любителя шумной ночной курортной жизни послушать соловьев на дачной скамеечке, а фаната туристических походов с огромным рюкзаком за плечами завлекать прелестями санаторного комфорта. Сколько ни увещевай, каждый все равно пойдет своим путем. Правда, при одном условии: вышеозначенные дороги будут заранее вымощены и гостеприимно открыты.

Именно такой подход к организации отдыха сейчас получает широкое распространение. Установка одна: удовлетворить вкусы и запросы всех категорий граждан. И сделать это не кустарно, а классно и высокопрофессионально. Даже в тех случаях, когда речь идет о самом, как теперь принято говорить, экономичном варианте отпускного времяпрепровождения. Потому что базовые критерии — наличие питьевой воды, теплого душа, чистого туалета, непротекающей крыши над головой и непроломленной мебели — требование не столько времени, сколько уже самих отдыхающих, что намного существеннее.

Однако минимум услуг нынче устраивает далеко не всех. Растет уровень жизни, растут и требования людей, долгие годы небезосновательно считавшихся по–советски непритязательными. Но даже тот, кто с умилением вспоминает отпуск, проведенный в дощатом «скворечнике» где–нибудь в частном секторе Алушты или Геленджика 20 лет назад, сегодня при покупке путевки начинает деловито интересоваться, сколько программ принимает телевизор в номере и как часто меняют постельное белье. Показательно, что подобный «вопросник» адресуется уже не зарубежным курортам, а своим, отечественным здравницам — потому как не хотим мы больше «ненавязчивого сервиса».

Сказанное, поверьте, проверено собственным опытом в ведомственном оздоровительном центре Национального банка Беларуси. Среди прочих составляющих успеху способствует нацеленность его администрации уйти от уже изживших себя стереотипов, стремление следовать в фарватере мировых тенденций в сфере отдыха и оздоровления. Каждую неделю главный врач проводит встречи с отдыхающими. И каждый раз огорченно вздыхает: опять почти никто не пришел. Зря, по–моему, расстраивается. Именно это и есть настоящий показатель того, что все хорошо: нет у народа вопросов, некогда людям — отдыхать надо.

Сегодня мы готовы платить приличные деньги за качественный отдых. Особенно те, кто помоложе, кто воспитан на новых социальных стандартах. Да, пока еще в «райдере» отечественных отдыхающих превалируют баня, шашлыки и пиво. И тем не менее круг притязаний неизбежно растет. Спортивная база, эстетика окружающей среды, комфортабельность жилища, любезность обслуживающего персонала — все начинает играть роль. Но чтобы удовлетворить запросы (и даже прихоти за отдельную внушительную плату) отдыхающих, требуется мобильность во всем — в мышлении, организации дела, вплоть до законодательства. Инициатива должна бить ключом, живительным для общего блага. И конечно, необходимы квалифицированные специалисты. На первых порах, может, и зарубежные, пока свои не оперятся. Активно развернутая пропаганда отечественного отдыха в значительной степени уже сработала: люди готовы отдыхать в своем спокойном отечестве. Но не по принципу: с милым рай и в шалаше. Хотя, собственно говоря, шалаш — очень даже неплохо, если он с кондиционером...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter