Меньше рассуждать и больше целоваться?

С самого детства нам твердили, что знание – это сила, наше богатство. Интересно, а разговор с самим собой, самопознание можно отнести к плюсам или минусам человека? Были ли мы правы, когда на заре юности меньше рассуждали и больше целовались?

С самого детства нам твердили, что знание – это сила, наше богатство. Интересно, а разговор с самим собой, самопознание можно отнести к плюсам или минусам человека? Были ли мы правы, когда на заре юности меньше рассуждали и больше целовались? Или же потерянные минуты, что проводили в безделье, а не за книгой, уже не наверстать?

 

Если говорить совсем откровенно, то многие сегодня не особо любят познавать себя, мечтать. И все потому, что в столь быстром ритме жизни, где порой не знаешь, что произойдет через неделю или какой сюрприз преподнесет судьба завтра, нет времени остановиться, остаться одному, хотя бы несколько минут посидеть в тишине. И чтобы никаких включенных телевизоров и радиоприемников с музыкой, айфонов с игрой Angry Birds и компьютеров с открытой страничкой vk. Дом-работа/учеба-дом-сон – и так изо дня в день, на протяжении многих лет.

Раньше я тоже была такой. Однако в какой-то момент поняла, что таким образом скорее существую, нежели живу. Ведь когда действительно живешь, тогда ты мыслишь, генерируешь новые идеи, обдумываешь стратегии и рассчитываешь шаги.

А что делаем мы? Ничего! Не получил повышение – босс плохой, поставили «четверку» – учительница глупая, расстался с девушкой – глупышка, еще пожалеет. Лишь констатация фактов, без каких-либо лишних движений-процессов в голове. Таких вопросов как «почему?», «зачем?», «как можно исправить?» уже не задают. А жаль ведь.

 

 

Недавно поделилась с подругой планами на жизнь, размышлениями о своем поведении, поступках, что делала неверно. Хотелось услышать слова поддержки, но она лишь рассмеялась и воскликнула: «Успокойся, философ, никто уже так не делает! Просто живи».

Если честно, то как? Кому-то нужно 15 минут в день, чтобы расслабиться и почитать книгу, заняться спортом, поиграть в PlayStation, но куда же подевались личностный рост и духовное развитие? С давних времен при богатых домах устраивались салоны, потом пошли чаепития. А что у нас есть сейчас – конференция в skype?

И здесь остается открытым главный вопрос – это я такая несовременная с постоянно пополняющимся багажом мыслей или это люди вокруг с оскудевающим списком вопросов? Нужно мыслить и жить, либо существовать и плыть по течению?

 

Анастасия Ивашкевич, студентка 3-го курса Института журналистики БГУ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter