Меньше пены!

Белорусские заготовители пивоваренного ячменя столкнулись в нынешнем году с трудностями так называемого объективного характера.
На пивзаводах республики особенно внимательно следят за ходом нынешней жатвы. Дело в том, что возникли проблемы с заготовкой пивоваренного ячменя, которого сельчане обязались поставить им в объеме 150 тысяч тонн. Всему виной жаркая летняя погода. Солнцепек так “достал” ячменные поля, что содержание белка в зерне превысило нормативные 12%. Такое сырье не годится для приготовления солода. Исходя из сложившихся условий, Минсельхозпрод дал указание осуществлять заготовку пивоваренного ячменя не только в так называемых сырьевых зонах, но и во всех остальных хозяйствах. Таким образом, возможностей для маневра у заготовителей прибавилось. Однако это никоим образом не снимает остроты проблемы.
К проведению заготовок привлечены главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений и государственная хлебная инспекция. Представители первой выезжают в хозяйства и на основе проведенных анализов определяют лучшие для уборки участки. Вторым поручено выступить в роли арбитров между производителями зерна, то бишь хозяйствами, и его потребителями — пивными и солодовенными предприятиями концерна “Белгоспищепром”. Главное, чтобы сторонами были соблюдены требования ГОСТа 5060-86. При этом сельчане обязаны поставлять зерно в запрашиваемых объемах, а переработчики — своевременно за него рассчитаться. Вопрос настолько серьезен, что отчитываются по нему перед Минсельхозпродом ведомства ежедневно.
Излишек белка не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться заготовителям. Из-за все тех же особых погодных условий отмечается низкая натурность зерна, то есть по своему объему и весу оно недотягивает до стандартных параметров.
В Минсельхозпроде признают, что выполнить госзаказ по пивоваренному ячменю в этот раз будет непросто. Однако здесь даже не рассматривают ситуации, при которой такая задача оказалась бы невыполнимой. На пивзаводах тем временем прорабатывают возможные варианты по закупке недостающего количества ячменя из-за пределов республики. Возникнет в этом необходимость или нет, станет известно 25 августа. К этому дню заготовки пивоваренного ячменя должны быть завершены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter