молодежь все больше стремится стать «офисным планктоном»?

Меньше одного человека на место

Сегодня, как это ни печально, молодежь все больше стремится стать «офисным планктоном»...
Вспоминаются художественные фильмы советских времен, где на экране зрители видели таких близких им самим героев — сталеваров, кораблестроителей, монтажников-высотников, поваров. Им посвящались песни, ими гордились и восхищались. Сегодня, как это ни печально, молодежь все больше стремится стать «офисным планктоном». Почему не идут в средние специальные и профессионально-технические заведения? Ответ прост. Это непрестижно. Ну, к примеру, спросят тебя друзья: «Кем работаешь?». А ты в ответ: «Столяром».

Вот и стремятся мальчишки и девчонки любым способом занять места в институтах и университетах. В то же время в стране давно не хватает квалифицированных технарей, инженеров, слесарей, токарей и других рабочих профессий. За примером далеко ходить не надо — на начало сентября только 8 ссузов Гродненщины завершили прием, а 20 продлили срок подачи документов до 15 сентября. 


В управлении образования Гродненского облисполкома  констатируют, что в последние годы конкурс на многие специальности был меньше одного человека на место. Есть, конечно, исключения, но их немного: за места приходится бороться будущим техникам-механикам, техникам-строителям и программистам. 


Самые высокие конкурсы и проходные баллы в этом году отмечены в Новогрудском торгово-экономическом колледже: по отдельным специальностям — 3 человека на место, а проходные баллы — от 8,6 до 9,1. В Гродненском политехническом на специальность «Промышленное и гражданское строительство» стремились попасть в среднем 2,4 человека на место, а проходной балл достигал 7,6. Но это те немногие учебные заведения, которые, как говорится, держат марку. Их выпускники всегда востребованы. 


Всего же в средние специальные учреждения образования в этом году планировали зачислить 1345 человек, а реально приняли 1411. Вроде бы все в порядке, но перевыполнение произошло за счет платной заочной формы, которая в последнее время пользуется спросом. Как показывает практика, конкурс в учреждениях профессионально-технического образования отсутствует уже в течение многих лет, поэтому по баллу аттестата зачислят практически всех. Специалисты отмечают, что на рынке труда востребованы строители, швеи, специалисты в сфере металлообработки. Если кто-то из абитуриентов решил пойти обучаться именно этим специальностям, то, к его сведению, конкурса на них нет. А желающим стать парикмахерами и слесарями по ремонту автомобилей, возможно, придется посоревноваться: как правило, на место претендует более одного человека. Но разве это конкурс? 


Нескольким профессионально-техническим заведениям Гродненщины на конец августа не удалось набрать и половины учащихся. Взять хотя бы Мирский колледж. Казалось бы, здесь есть все: замечательные кадры, высокий уровень преподавания. Но из года в год наблюдается некомплект студентов. Ну не хочет молодежь работать с керамикой, заниматься реставрацией, художественной росписью, вырезать по дереву. Кому нужен изготовитель художественных изделий, чем он станет заниматься после получения диплома? Та же картина в колледже искусств: если на эстрадные специальности хоть как-то идут, то народное творчество и фольклор — увольте. 


Интересная ситуация складывается с профессией повара. В Гродненский технологический колледж подали 100 заявлений — более трех человек на место. Выходит, что повар-кондитер — востребованная и популярная профессия? Но в других колледжах и лицеях очередей не наблюдается. К примеру, в Щучинском лицее учиться на повара изъявили желание только 16 абитуриентов, в Скидельском — 14, в Ивьевском — 8, в Козловщинском — 5. По мнению специалистов, можно говорить о нецелесообразности подготовки поваров в большинстве учреждений образования области. 

Татьяна КОНДРАТЬЕВА


tanula.K@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter