Меньше миллиона сторожу не предлагать

Жили вы себе не тужили — и вдруг узнаете: в вашей квартире не только спальня, буфет и кухня, но и...

Жили вы себе не тужили — и вдруг узнаете: в вашей квартире не только спальня, буфет и кухня, но и... частное унитарное предприятие. Может, и ничего, если бы не коммунальные тарифы. Для юрлиц они в несколько раз выше, чем для граждан. Что делать и как такое может быть? Об этом в очередном выпуске рубрики. А еще вы узнаете, какой должна быть зарплата у сторожа в гаражном кооперативе, почему мы не умеем выращивать хрен, не вольны распоряжаться купленной землей по своему усмотрению.


«В травнике XIII века нашел такие строки: «...есть трава — Царские очи. Собой бывает и мала, и велика. Желтоватый корешок — что злато. У кого очи болят, держи при себе, то оттодь болеть не станут. Или муж жены не любит, или жена мужа, то ту траву держи при себе, то любить станут». Это все про хрен — исконно славянское растение, которое без какого–либо специального ухода растет в каждом огороде. Почему же тогда производители тертого хрена закупают сушеное сырье в Китае? А летом у нас на рынке сплошь продавали китайский чеснок. Крупный и дорогой. Люди подходили, нюхали и разочарованно клали обратно. Китайский чеснок не имеет такого насыщенного запаха, как наш. Почему же при столь развитом сельском хозяйстве мы ввозим хрен и чеснок? А ведь эти необходимые и довольно дорогие культуры могли бы не только экономить, но и приносить валюту, ведь россияне их тоже покупают в Китае. Александр Романов, Гомель».


Василий Павловский, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия:


— В 2011 году в хозяйствах всех категорий произведено 1,98 миллиона тонн овощей. В том числе в сельхозкооперативах и фермерских хозяйствах — 669 тысяч тонн. В полтора раза больше, чем годом ранее. С 2005 года видовой состав овощных культур увеличился с 5 — 6 до 30 и более наименований. Освоены промышленные технологии выращивания спаржевой фасоли, сахарной кукурузы, овощного горошка, репчатого лука. 137,2 тонны чеснока собрано. В основном в сельхозорганизациях Гомельской области. Культура эта очень трудоемкая и требовательная к условиям произрастания. С этим и связана ее высокая стоимость.


В сырьевых зонах ряда перерабатывающих предприятий (Ляховичский, Горынский консервные заводы, Гродненская овощная фабрика и филиал Гродненского мясокомбината) организовано промышленное выращивание хрена. Хотя в основном произрастает он на приусадебных участках. Для его массового промышленного производства требуется проведение целого ряда мероприятий: создание специальных сортов, организация семеноводства, разработка технологии возделывания, уборки и хранения. Плюс шлейф техники для сбора урожая и его доработки.


«Прошу признать незаконной регистрацию ЧУП «Шурупчик» в моей квартире и взимание в результате с меня стоимости коммунальных услуг как с юридического лица. Регистрация частного предприятия произведена без моего согласия. В.Кобышев, Витебск».


Геннадий Гребнев, глава администрации Октябрьского района Витебска:


— Местонахождением частного унитарного предприятия может быть квартира или жилой дом собственника имущества ЧУП, если он там постоянно проживает, о чем свидетельствует отметка в паспорте либо сведения в карточке регистрации. Одно условие — согласие собственника жилья и всех проживающих в данном помещении совершеннолетних членов семьи. С момента регистрации предприятия в жилом помещении плата за техническое обслуживание и коммунальные услуги взимается по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. В заявлении учредителя ЧУП «Шурупчик», которая является вашей дочерью, указана в качестве места нахождения ее предприятия принадлежащая вам квартира. Учредитель своей подписью подтвердил достоверность сведений, в том числе и факт согласия собственника жилья и всех совершеннолетних членов его семьи. Если частное предприятие в квартире расположено без вашего согласия, рекомендуем обратиться в суд с взысканием затрат за полное возмещение жилищно–коммунальных услуг с учредителя, который несет полную ответственность за достоверность предоставленных при регистрации сведений.


Сообщаем также, что собственник имущества ЧУП «Шурупчик» принял решение о ликвидации. Процедура завершена. Сведения предоставлены в расчетный центр по оплате жилищно–коммунальных услуг. Произведен перерасчет коммунальных тарифов с даты ликвидации ЧУП «Шурупчик».


«В нашем гаражно–строительном кооперативе 200 гаражей. Штат: председатель, бухгалтер, сторожа да электрик. Сторожа — как правило, пенсионеры. Платить каждому по миллиону рублей в месяц, потому что с января минимальная заработная плата установлена на таком уровне, не можем. Накладно. Нельзя ли на общем собрании кооператива уменьшить зарплату по обоюдному согласию сторон? Николай Мананников, Бобруйск».


Ирина Козлитинова, начальник главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты:


— По закону об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы от 17 июля 2002 года (статья 3), размер минимальной зарплаты (месячной и почасовой), установленный законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников. Это касается в том числе и гаражных кооперативов, с которыми работники состоят в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте), и не применяется в отношении лиц, с которыми заключены иные договора.


«В 1996 году я приватизировала землю, которая состоит из двух участков. На 20 сотках построен мой дом. Остальные 78 соток предназначены для ведения личного подсобного хозяйства. Я вырастила троих детей. Имею 7 внуков и 5 правнуков. Выкупала у государства землю только для того, чтобы дети мои и внуки могли со временем там поставить дома и жить неподалеку. Но в сельсовете говорят, что изменить целевое назначение земли нельзя. А если она мне для огородничества не нужна, то могу отказаться. Может, стоит обратиться в суд? Галина Вакарева, Дзержинский район».


Николай Артюшкевич, председатель Дзержинского райисполкома:


— Изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, не допускается. Эта норма содержится в пункте 11 Указа Президента № 667 от 27 декабря 2007 года.


По техническому кодексу установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (ТКП 45–3.01–117–2008 (02250), утвержденному приказом Министерства архитектуры и строительства от 28 ноября 2008 года № 439, на таком участке, если площадь его составляет более 0,1 гектара, можно построить:


сарай для содержания скота, птицы и хранения сельхозинвентаря и топлива;

помещения для приготовления кормов скоту;

летнюю кухню;

гараж;

баню;

теплицу;

погреб;

летний душ;

уборную с мусоросборником;

навозохранилище.


Объекты могут быть как отдельно стоящими, так и в блокировке. Однако строительство жилого дома на таком участке запрещено. Напоминаем также, что любое строительство должно осуществляться только с разрешения местного органа архитектуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter