Меньше грабежей и хулиганств: на Могилевщине сократилось общее количество зарегистрированных преступлений

В минувшем году благодаря работе правоохранительных органов, в том числе профилактической, в регионе сократилось количество преступлений в общественных местах, разбоев, грабежей, хулиганств, киберпреступлений и других, улучшилась их раскрываемость. Такая информация была озвучена ка коллегии прокуратуры Могилевской области, прошедшей с участием заместителя Генерального прокурора Беларуси Сергея Хмарука.

Так, умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть, зарегистрировано 6 (для сравнения - в 2021 году - 15), число разбоев снизилось соответственно с 10 до 4, грабежей - со 177 до 148, хулиганств - с 526 до 469, киберпреступлений - с 1 727 до 1 331, уголовно наказуемых деяний, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения - со 101 до 46.

Несмотря на то, что в регионе в целом улучшилась транспортная дисциплина на дорогах, стало меньше пожаров и погибших на них, снизилось число несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, проблема обеспечения безопасности людей по-прежнему требует особого внимания, – отметил прокурор Могилевской области Александр Чадюк.

Особое внимание на коллегии уделили и подростковой преступности, рост которой отмечается в Могилеве, Бобруйске и 9 районах области - Белыничском, Горецком, Кировском, Краснопольском, Круглянском, Осиповичском, Славгородском, Чериковском, Шкловском. А также - наведению порядка в АПК, подчеркнув, что наряду с улучшением ситуации в животноводческой отрасли региона, вопросы содержания крупного рогатого скота в зимних условиях, сбалансированности его питания, состояния доильных залов и находящегося в них оборудования должны оставаться в поле зрения правоохранителей. Необходим и постоянный контроль за соблюдением законности, технологических регламентов в период зимне-стойлового содержания КРС, проведением весенних полевых работ, нужно усилить надзор за внешнеэкономической деятельностью предприятий и организаций, соблюдением трудовой и исполнительской дисциплины.

Заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук сориентировал коллег на принятие дополнительных мер по предупреждению правонарушений и преступлений, подчеркнул важность координирующей роли прокуратуры в борьбе с коррупцией, поскольку в регионе еще не исключены нарушения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) и коррупционные риски при использовании бюджетных средств.


kislyak@sb.by

Фото - прокуратура Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter