В Беларуси упростили правила охоты. Чего коснулись главные изменения?

Меньше «бюрократии»

Александр Лукашенко 16 сентября подписал Указ № 345, которым комплексно корректируется правовое регулирование в сфере охоты. Документ разделяет действующие Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты на два самостоятельных правовых акта: Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства.

Фото  pixabay.com

В Правилах охоты исключаются излишние требования к порядку документального оформления охоты. В частности, упраздняется карточка учета нарушений, прилагаемая к государственному удостоверению на право охоты. Пользователям охотничьих угодий предоставляется право исправлять ошибочные записи в разрешениях на добычу животных нормируемых видов во время охоты. Упрощена процедура гашения талонов. Увеличено расстояние, на котором разрешен добор подранков во время весенней охоты на гусей. Если раньше оно составляло до 300 метров, то теперь практически в два раза больше — до 500.

Кроме того, снижается минимальный возраст граждан, имеющих право заниматься безоружейной охотой, — с 18 до 16 лет. Это означает на практике: ребята получат возможность абсолютно законно присутствовать на охоте, например, с кем‑то из своих родственников. При этом им нельзя держать в руках оружие.

Уточняются сроки и способы охоты на охотничьих животных некоторых видов. Внедряются механизмы регулирования объемов добычи охотничьих животных ненормируемых видов ­(водоплавающая, полевая пернатая дичь, пушные звери), в том числе мигрирующих гусей и уток.

Важные «антибюрократические» моменты: указом увеличиваются сроки действия разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия (с трех до пяти лет), а также медицинской справки о состоянии здоровья для получения и продления разрешения на хранение и ношение гражданского оружия (с одного года до пяти лет).

В Правилах ведения охотничьего хозяйства устанавливается обязанность охотопользователя по предоставлению охотникам информации о границах этих угодий, порядке реализации и стоимости охотничьих путевок, об особенностях организации охоты. Снимаются отдельные ограничения по созданию вольеров на территории лесного фонда, что будет способствовать развитию охотничьего туризма. Разрешено их возведение в природоохранных и водоохранных зонах.

Также будет внедрен институт экспериментальных охотничьих хозяйств для апробации и последующего внедрения в практику научно обоснованных и инновационных методов. Плюс ко всему закрепляется обязательное наличие в штате охотопользователя должностного лица, имеющего специальную профессиональную подготовку в области ведения охотничьего хозяйства или опыт работы в таком хозяйстве не менее пяти лет.

Новый документ поможет и в борьбе с браконьерами. В то же время к тем, кто совершил незначительное правонарушение, не будут применять жестких мер уголовного и административно‑правового воздействия.

Виктор Коренев

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter