Меньше белых пятен в истории: готовится к выходу новая книга историка Николая Борисенко «Крепость Могилев»: 23 дня из 1941-го»

В Могилевской областной типографии имени Спиридона Соболя готовится к выходу в свет книга «Крепость Могилев»: 23 дня из 1941-го». Тираж небольшой: чуть более 200 экземпляров. И, по словам ее автора – известного историка, публициста, руководителя областного историко-патриотического клуба «Виккру» Николая Борисенко, в свободную продажу издание не поступит. По экземпляру его передадут в музеи Могилева и области, городские, районные, вузовские библиотеки.


Обороне Могилева, поиску героев, отдавших жизни за Отечество, которые до сих пор числятся пропавшими без вести, Николай Борисенко отдал 30 лет жизни. Благодаря поисковикам «Виккру» за 27 лет по архивным данным установлены имена более 26,5 тысячи погибших солдат. Еще более полутора тысяч подняты и перезахоронены с почестями в ходе «Вахт Памяти», по медальонам и личным вещам удалось установить имена 98 из них. Поисковая работа продолжается как в полях, так и в архивах. Борисенко – автор 23 книг о краеведении и обороне Могилевской области. Его новая книга «Крепость Могилев»: 23 дня из 41-го» названа так неслучайно: крепостью назвали Могилев фашистские оккупанты. Эти факты найдены в немецких архивах.

– Она написана на основе советских и военных архивов времен Великой Отечественной войны, уникальных данных, снимков, – уточняет Николай Сергеевич. – А отражен в ней героизм красноармейцев, сражавшихся на подступах к городу и в 1030 километрах от него. В книгу, к примеру, вошли ранее неизвестные сведения о выпускниках Могилевского пехотного училища. Оно дислоцировалось в Могилеве в 1939941 годах, о его воспитанниках было известно крайне мало. Чтобы белых пятен в истории стало меньше, мы проделали колоссальную работу в Центральном архиве обороны Министерства Российской Федерации в Подольске. Оказалось, 5 выпускников пехотного удостоены звания Героя Советского Союза. Работа со списками, привезенными из Подольска, будет продолжена: его курсанты – они выпускались лейтенантами, командирами взводов, офицерами – сражались на передовой. 16 июня 1941 года 795 ребят окончили училище, все впоследствии ушли на фронт, воевали за Беларусь. Еще в книге есть сведения о Могилевском аэроклубе, четверо выпускников которого – Герои Советского Союза. Все они достойны того, чтобы о них знали и помнили.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter