Менхенгладбахская «Боруссия» прервала 12-матчевую беспроигрышную серию «Баварии» в Бундеслиге

В центральном поединке 15-го тура чемпионата Германии по футболу менхенгладбахская «Боруссия» дома обыграла «Баварию» – 3:2, прервав тем самым 12-матчевую беспроигрышную серию мюнхенцев.

По ходу встречи прошлого тура против «Майнца» бессменный чемпион Германии с сезона-2012/2013 уступал 0:2, но тогда сумел перевернуть все с ног на голову и отпраздновал викторию – 5:2. Однако во втором матче календарного года «Бавария» все-таки потерпела поражение. Причем на сей раз уже пришел черед соперника проявлять волевые качества.

На 20-й минуте Роберт Левандовски, реализовав пенальти, открыл счет. А через шесть минут после этого Леон Горетцка удвоил перевес гостей.

Однако «Боруссия» усилиями Йонаса Хофманна, оформившего голевой дубль (36-я и 45-я минуты), еще до перерыва восстановила статус-кво. А во второй половине матча и вовсе вырвала волевую викторию. Ее команде из Менхенгладбаха принес Флориан Нойхаус, который поставил точку в развитии счета на 49-й минуте.

«Бавария» проиграла впервые с 27 сентября, когда неожиданно потерпела поражение в гостевой встрече против «Хоффенхайма» (1:4). Беспроигрышная серия мюнхенского гранда в Бундеслиге составила 12 встреч, а с учетом игр Кубка, Суперкубка Германии и Лиги чемпионов – 20 поединков.

Несмотря на поражение, мюнхенцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу чемпионата Германии, имея на своем счету 33 очка. Ближайшими преследователями «Баварии» являются «Лейпциг» (31), «Байер» (28), дортмундская «Боруссия» (25), «Унион» (24), «Вольфсбург» (24) и менхенгладбахская «Боруссия» (24).

В споре бомбардиров более чем уверенно лидирует Роберт Левандовски, имеющий 20 забитых мячей. У ближайшего преследователя, Эрлинга Холанда из дортмундской «Боруссии», на десять голов меньше.