Менингококковая инфекция или ОРВИ? Как распознать менингит по симптомам

Ранние симптомы менингококковой инфекции неспецифичны и очень похожи на признаки ОРВИ. Это усложняет постановку диагноза.

Иллюстративное фото

-- В начале заболевания отмечаются высокая температура, раздражительность, тошнота или рвота, головокружение, снижение аппетита, боль в горле, насморк, боль в мышцах. Уже в течение 12—15 часов появляется сыпь на груди, животе, ягодицах, наружных поверхностях бедер и голеней, на лице. Очень важно осматривать кожные покровы, когда ребенок температурит. Сыпь может быть разной — от мелких розовых и красных пятнышек до кровоизлияний в кожу (геморрагическая сыпь), -- объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Инна Федорова. -- При развитии менингита наблюдаются сильная головная боль, рвота, нарушение сознания. Заболевший принимает вынужденное положение: лежит на боку с запрокинутой головой и согнутыми ногами. Поздние симптомы возникают спустя 15—24 часа и проявляются спутанностью или потерей сознания, судорогами.

Очень часто родители совершают ошибку, когда на фоне высокой температуры у ребенка (39 и выше) не обращаются за медицинской помощью, дают жаропонижающий препарат, укладывают малыша спать, а утром он просыпается с сыпью. При этом инфекционный процесс активно развивается, и времени для оказания помощи становится все меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter