Менингит: не бояться, а действовать! В последнее время активно распространяются слухи о том, что в республике свирепствует эпидемия менингита, а общественности о ней почему-то не сообщают.

Насколько эта информация соответствует действительности? Прояснить ситуацию “Народная газета” попросила главного инфекциониста Минздрава Беларуси, профессора, доктора медицинских наук Игоря КАРПОВА.

— Все эти слухи не имеют под собой основания, — подчеркнул специалист. — Каждый сезон во время эпидемии гриппа, роста ОРВИ, а также наступления холодов происходит повышение заболеваемости менингококковой инфекцией. Но в Беларуси таких случаев немного. В год 2—3 на 100 тысяч населения, такой же показатель, кстати, и в странах Европы. В то же время уровень распространенности этого инфекционного заболевания, например, в Африке — до десятков и сотен случаев на 100 тысяч населения. Вот где действительно огромное количество больных!
Вместе с тем каждый случай менингококковой инфекции по-своему трагичен, поскольку заболевание характеризуется высокой летальностью. Ежегодно у этой тяжелой инфекции есть свои жертвы. Поэтому чем раньше такой больной попадет в руки врачей, тем выше вероятность его выздоровления. Но, к сожалению, люди об этом заболевании знают мало, а потому порой боятся даже слышать о нем.
Нужно иметь в виду, что есть менингит, а есть менингококковая инфекция. Менингит вызывается вирусами, бактериями и грибками. Сходная с ним классическая картина бывает при опухолевых процессах головного мозга, а также кровоизлияниях.
А менингококковая инфекция вызывается определенным микроорганизмом — менингококком. У подавляющего большинства из нас он живет в зеве и нередко напоминает о себе небольшим кашлем или насморком. Больше ничем. Этому заболеванию подвержены как младенцы, так и старики.
Однако очень редко бывают случаи, когда у одного человека из тысячи возникает генерализованный процесс. Тогда микроорганизм отрывается от своего первичного очага — носоглотки — и начинает проникать в другие органы и ткани, а также в кровь.
Тогда такое заболевание может иметь 3 клинические формы: менингит — воспаление мозговых оболочек, менингококцемию, или менингококковый сепсис, когда микроорганизм циркулирует в крови и происходит своеобразный быстротекущий, очень агрессивный процесс. А третья форма — когда у человека есть и первая, и вторая.
У взрослых менингит протекает с резким повышением температуры, очень сильной головной болью, при которой не помогают болеутоляющие таблетки, и рвотой, не связанной с кишечными расстройствами. Она в подобном случае не приносит облегчения больному, поскольку связана с отеком головного мозга, а не с пищевым отравлением, когда организм очищается от инфекции. Такого больного нужно срочно госпитализировать!
В клинике ему могут предложить сделать люмбальную пункцию. Но родственники заболевшего довольно часто боятся ее, а потому отказываются от этого исследования. А ведь такую процедуру не делают “направо и налево”. И спинной мозг при этом не берут. Он кончается значительно выше того места, где делается прокол. Да и потери жидкости настолько незначительны, что не могут привести ни к каким параличам ног и т.п. Поэтому отказываться от такого исследования не следует.
Вместе с тем полученная жидкость дает врачу самую главную и полную информацию о состоянии пациента, а именно: есть у больного менингит и какой? После такой пункции человек через несколько часов встает и может ходить. И только в редких случаях бывают головные боли, которые очень быстро проходят.
Еще в 1919 году ученый Герек сказал: “Ни одна инфекция не убивает так быстро, как менингококковая”. Поэтому от грамотных действий и бытовых знаний окружающих иногда напрямую зависит жизнь человека. Ведь нередко бывает, что  заболевание протекает так стремительно и агрессивно, что помочь больному не удается. По сути, человек “сгорает” за пару часов.
К счастью, в большинстве случаев мы все же спасаем больных. Причем чем раньше поставлен диагноз, тем больше у человека шансов выжить.
На что же следует обратить внимание взрослым, когда болеет ребенок? При такой инфекции очень сильно болит голова, но дети не могут пожаловаться, поэтому выбивается основной симптом. К другим относятся резкое повышение температуры, рвота, не сопровождающаяся поносом. Очень быстро наступает прострация — нарастает резкая вялость, ребенок становится заторможенным, нарушается сознание, иногда появляются судороги. Такое состояние требует немедленной консультации специалиста! Врачи скорой помощи люди в этом вопросе очень подготовленные.
Следует заметить, что это заболевание, как и всякая другая инфекция, передается воздушно-капельным путем. Чаще всего его жертвами становятся дети в возрасте от 4 до 24 месяцев. Вместе с тем повторюсь: оно может возникнуть абсолютно в любом возрасте! Период выздоровления длится до 3 недель. Лечат менингококковую инфекцию пенициллином, который не утратил своей актуальности и является очень эффективным средством.
Вторая клиническая форма — менингококцемия, или сепсис. В этом случае у ребенка запрокинута головка, он плачет, когда его берут на руки. Быстро растет температура, появляется сыпь, являющаяся главным маркером заболевания. Причем сыпь — геморрагическая: при надавливании не исчезает, она может проявить себя практически везде, но чаще всего — в области плеч или на нижней половине туловища (ягодицы и мошонка — у мальчиков, а также на стопах), кожа при этом бледная. Впрочем, в характере сыпи может разобраться только специалист. И в этой ситуации тоже необходимо срочно вызывать врача скорой помощи.
При третьей форме “менингит плюс менингококцемия” имеются симптомы как одного заболевания, так и другого.
Между прочим, в некоторых странах существуют ассоциации родителей, чьи дети переболели менингитом, там взрослые занимаются просветительской работой. Они рассказывают об основных симптомах и ошибках, через которые прошли, пытаясь донести свои знания о болезни окружающим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter