Менее одного процента сделок, заключенных на Белорусской универсальной товарной бирже, спорные

До решения разногласий по биржевым сделкам доходят единицы. В год Арбитражная комиссия, специальный орган БУТБ, рассматривает от 1,5 до 2 тысяч исков. Это 0,5 процента от заключаемых на бирже договоров. Самые распространенные случаи при рассмотрении споров - нарушение сроков оплаты или поставки, недовольство качеством товара.


- Как таковой процедуры апелляционного и кассационного обжалования нет. А решение Арбитражной комиссии вступает в силу немедленно и является окончательным, - поясняет председатель Арбитражной комиссии БУТБ Сергей Козлов. - С 2009 года Арбитражной комиссией рассмотрено около 13 тысяч исковых заявлений. Из них было отменено только 2 решения. Это говорит о том, что стороны изначально нам доверяют, у них нет оснований сомневаться в том, что решение Арбитражной комиссии будет законным и справедливым.

Сергей Козлов отметил, что за девять месяцев 2018-го в Арбитражную комиссию поступило 661 обращение и 1147 исковых заявлений на сумму требований в размере около 14,8 миллиона белорусских рублей, 48,2 миллиона российских рублей, 25,7 тысячи евро, 385 тысяч долларов. По спорам, вытекающим из биржевых договоров, заключенных по секции сельхозпродукции, за девять месяцев этого года поступило всего 9 исковых заявлений на общую сумму исковых требований 644 тысячи белорусских рублей, 794 тысячи российских рублей. 8 исковых заявлений рассмотрено, одно находится в производстве. Основная масса исков - сделки с металлом.

Как такового блэк-листа проблемных компаний на бирже нет, но своеобразная статистика должников, к которым предъявлено наибольшее количество исков, есть. Причина появления хронических неплатежей - дебиторская задолженность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter