Мемуары жены водителя

О пешеходах
Я — жена водителя со стажем. Честно говоря, мой «супружеский» срок практически равен водительскому стажу моего мужа. Почти два десятка лет я сижу на переднем сиденье нашего автомобиля и наблюдаю за дорогой. Сколько же всего произошло за это время — впору писать мемуары! В них вошли бы и воспоминания о длительных туристических поездках в Тракай и Вильнюс, Москву и Питер, воспоминания о ночных поездках по лесным дорогам Полесья и узким трассам Польши, воспоминания о «сидении» в болотах и песках... Особую главу в этих мемуарах я бы отвела... пешеходам. Да, именно им, бесстрашным и презирающим любую опасность, ловко минующим турникеты и бросающимся с головой в поток машин, как в бурное холодное море.

Никогда не забуду пьяного мужчину, лежавшего поперек проселочной дороги, затянутой утренним туманом. Какое внутреннее чутье сработало в тот раз у моего мужа? Трагедии не случилось, мужчина остался жив. Выскочив из машины, остановившейся всего в паре сантиметров от его головы, мы оттащили «отдыхающего» на обочину. Окутанный перегаром, самостоятельно он передвигаться, увы, не мог...

Не забуду троих юных «каскадеров» 9 — 10 лет, выскочивших под колеса нашего автомобиля на скейтбордах из–за угла здания. И бабушку, семенившую по проезжей части, рассыпавшую пакет с продуктами и кинувшуюся собирать их прямо среди мчащихся машин. Продукты она оценила гораздо выше собственной жизни...

Не забуду и девицу, переходящую улицу в трех метрах от «зебры», увлеченно обсуждающую нечто по мобильному телефону и вдруг «притормозившую» от избытка чувств прямо на середине дорожного полотна. Судьба миловала и девушку, и нас — обе стороны отделались легким испугом.

А вот 27 пешеходов — жителей Брестчины, видимо, попытавшихся выполнить подобный «финт» на дороге, уже нет на этом свете. Они погибли в этом году, спровоцировав своим поведением ДТП. Такую грустную статистику мне привели в УВД Брестского облисполкома.

Каждый новый день приносит новые наблюдения. Самое свежее: две молодые мамы с «грудничками» в колясках, направившиеся прямиком через проспект от магазина к остановке. Переход остался метрах в десяти правее. Мамочки увлечены разговором, водители сигналят, народ на остановке чуть ли не ставки делает, останутся живы или погибнут. Рискуют своими жизнями, рискуют жизнями водителей, рискуют ведь и жизнями собственных детей! А что же материнский инстинкт, который, как известно, порой сильнее страха перед смертью? Он–то почему молчит вместе со здравым смыслом?

Потрясла история, рассказанная мне в Ивацевичах старшим инспектором ДПС ГАИ Владимиром Михаленко. Ребенок, которого мать буквально тащила через дорогу за руку, пытался ее остановить:

— Мама, «зебра» дальше! Здесь нельзя переходить!

На что та, бросив взгляд в сторону буквально остолбеневших инспекторов ГАИ, заявила:

— Не будешь меня слушаться, сдам тебя в милицию!

Жизненная картинка, а главное — не единичная! У пешеходов–нарушителей вырастают, увы, дети–нарушители. Замкнутый круг?

Хотя все та же бесстрастная статистика свидетельствует: дорожно–транспортных нарушений, виновником которых были пешеходы, стало меньше. В Брестской области, например, число это снизилось почти на 15 процентов. Вот только заслуга ли в том пешеходов? Может, просто водители стали любезнее да внимательнее, как того требуют новые ПДД?

Во всяком случае, я свое «досье жены водителя» пополняю досадными фактами ежедневно. К сожалению...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter