В Кличевском районе началась реконструкция мемориального комплекса «Усакино»

Мемориал «Усакино» сдадут под ключ

Республиканский субботник пройдет 17 апреля, и каждый желающий может поучаствовать в наведении порядка в местах боевой славы. Важная миссия — собрать в этот день средства на ремонт и реконструкцию мемориальных комплексов. А в канун события во всех областях уже проходят патриотические инициативы по благоустройству памятных мест.

Фото  БЕЛТА

В Бресте стартовал патриотический проект «Марафон мужества» — посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны, продлится до июля во всех районах области. Митинг-реквием и церемония возложения цветов состоялись у памятника «Стражам границ». Затем молодежь вместе с пограничниками и ветеранами благоустроили территорию в деревне Чилеево Брестского района, где в июне 1941 года проходили первые бои пятой погранзаставы. В честь 17 погибших пограничников активисты высадили аллею. Один из пунктов маршрута «Марафона мужества» — деревня Леплевка Брестского района. В память о 54 детях и воспитательнице Домачевского детского дома, расстрелянных в сентябре 1942-го, здесь возвышается монумент «Протест».

В Кличевском районе началась реконструкция мемориального комплекса «Усакино», пройдет в несколько этапов. Уже приступили к реконструкции мемориала в память о сожженных деревнях Вязень и Селец (он входит в состав мемориала партизанской славы). Закончат работы к 9 Мая.

Вместе с тем разрабатывается проект под ключ по реконструкции мемориала партизанской славы. Здесь заменят асфальтовое покрытие, укрепят и покрасят стену памяти, обновят тротуарную плитку и проведут электричество для освещения комплекса. Всего на эти цели выделен миллион белорусских рублей, также открыт благотворительный счет, куда можно перевести денежные средства. Закончат реконструкцию мемориала партизанской славы «Усакино» до 3 июля.

В Дрибинском районе навели порядок на территории Спасо-Преображенской церкви. В областном БРСМ рассказали, что работающая молодежь городского поселка и старшеклассники Дрибинской средней школы быстро откликнулись на просьбу помочь в уборке территории святыни. Ребята убрали мусор, который скопился за зиму, помогли привести в порядок дорожки.

В Шумилино благоустроят Аллею Героев. К этому важному делу присоединятся организации и предприятия области. Собранные средства пойдут на обустройство и перепланировку центральной композиции патриотической зоны в городском поселке: Аллеи Героев и воинского захоронения. Старшее поколение подскажет, на что нужно обратить внимание, а молодежь поможет в благоустройстве.

Фото УМЧС Витебской области

В Бешенковичском районе высадили памятную аллею. Возле мемориального комплекса «Узречье» теперь в ряд растет 44 туи. Также заложили капсулу с посланием потомкам. Помощник

Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, представители районной власти и школьники возложили цветы к мемориальному комплексу и почтили память о подвиге солдат минутой молчания.

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter