Мемориал "Партизанская криничка" открыли после реконструкции под Гомелем

Военно-исторический комплекс "Партизанская криничка" открыли неподалеку от Гомеля после масштабной реконструкции. Мемориал стал поистине народным проектом. Памятное место, с которого начинался боевой путь партизанского отряда "Большевик", возрождали и восстанавливали представители разных поколений. Была обновлена центральная стела, уложена плитка на площадке для проведения митингов и торжеств. На территории воссозданы объекты партизанского лагеря: штабная, медицинская землянки, склад продовольствия, лесная школа, землянки связиста и для личного состава.


Партизанский отряд "Большевик", позже переименовавшийся в бригаду, появился в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железной дороге и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции "Багратион". После войны лесная поляна с родником стала местом регулярных встреч боевых товарищей.

– Мы открываем комплекс в период небывалого подъема патриотического духа, – отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Это наша святая дань памяти партизанам и подпольщикам не только Гомельщины, но и всей Беларуси. Ведь легендарный партизанский командир, уроженец Брянской области Емельян Барыкин вспоминал, что с конца июля 1941 года Центральный комитет Компартии Беларуси работал в Гомеле и именно отсюда занимался организацией партизанского и подпольного движения.


Губернатор Брянской области Александр Богомаз, также принявший участие в церемонии, отметил особую значимость сохранения памятников, воплощающих общую для двух братских народов историю:

– Для меня большая честь быть здесь. Мы гордимся, что в Беларуси бережно хранят память о нашем земляке Емельяне Барыкине, под руководством которого проходила оборона Гомеля и который после стал комиссаром партизанского отряда "Большевик". Комплекс будет ярким символом нерушимой дружбы и братства наших народов. Я выражаю огромную благодарность Президенту Беларуси и председателю Гомельского облисполкома за бережное сохранение исторической памяти о героях войны. Опираясь на нашу историю, мы должны вместе идти в будущее.

Впервые после реконструкции к "Партизанской криничке" приехал и работник предприятия "Гомельстекло" Владимир Гутник. Вместе с коллегами он принимает активное участие в памятных мероприятиях, ездит по местам боевой славы предков и в свободное время. Убежден – память должна сохраняться:

– Здесь стало еще больше объектов, информации. Но есть к чему стремиться. Уверен, будущие поколения обязательно внесут и свой вклад в развитие комплекса. Всегда с особым трепетом бываю здесь. Это действительно место не просто памяти, но и силы. Силы наших народов.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter