Мельпомена пришла в тюрьму

Не так давно исправительную колонию № 4 Гомеля посетил актер и режиссер Королевского академического театра из Стокгольма Ион Ионсон. Вот тогда он и предложил идею организации театральной постановки, где артистами выступят осужденные женщины

Не так давно исправительную колонию № 4 Гомеля посетил актер и режиссер Королевского академического театра из Стокгольма Ион Ионсон. Вот тогда он и предложил идею организации театральной постановки, где артистами выступят осужденные женщины. 

По мнению шведского режиссера, приобщение осужденных к прекрасному позволит им очистить душу и выйти на свободу не озлобленными на окружающий мир. Идея оказалась жизнеспособной. При поддержке Белорусского союза женщин, шведской общественной организации «N — STUDIO» и Департамента исполнения наказаний Республики Беларусь началась реализация международного проекта «Театр в тюрьме», идейным вдохновителем которого выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель клуба «Деловые женщины Беларуси» Татьяна Сафроненко. Впервые в истории Беларуси театральная постановка, в которой на сцену вышли осужденные, была подготовлена актером Гомельского областного драматического театра Алексеем Бычковым по роману французского драматурга Роберта Тома. 

В нынешнем году проект «Театр в тюрьме» успешно продолжается. В воспитательной колонии № 2 Бобруйска осуществлена музыкально-драматическая постановка «Он и она». Осужденные воспитательной колонии № 1 Витебска поставили спектакль «Возвращение» по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, который с успехом прошел и на сцене минского Молодежного театра эстрады. Надо заметить, что в зрительном зале театра эстрады были не только парламентарии, представители органов власти и министерств, Департамента исполнения наказаний, но также и родители осужденных. Как заметила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Сафроненко, обращение к проблемам пенитенциарных учреждений посредством театра позволит осужденным не только поскорее стать на путь исправления, но и формировать положительный имидж уголовно-исполнительной системы, эффективнее бороться с социальными пороками. 

На снимке: сцена из спектакля по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, поставленного осужденными Витебской воспитательной колонии № 1 в минском Молодежном театре эстрады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter