Меловой период

Чем поможет уникальное месторождение Малорите
Чем поможет уникальное месторождение Малорите

Если вы никогда не были в Малорите, не расстраивайтесь: в этом небольшом райцентре, в полусотне километров от Бреста, ничего необычного сейчас не увидите. В городе с 500–летней историей нет старинных зданий. Да и интересных новостроек, как, к примеру, в Пинске, здесь тоже нет. «Возраст» города выдают лишь покосившиеся заборы и ветхие домики довоенной поры. Но скоро картина изменится. Через три года Малорита станет современным городом с развитой инфраструктурой. А преобразит его уникальное месторождение, аналога которому нет в Европе.

...Рейсовым автобусом из Бреста в Малориту я ехала в гордом одиночестве.

— Надо же, из Малориты выехал полным, а назад — вы одна, — попробовал разговорить меня водитель. — Зато вечером мест свободных не найдете. Люди будут возвращаться с рынка. Для многих это основное место работы.

Если брать во внимание официальные цифры по уровню безработицы в райцентре, то Малориту с ее более чем 11–тысячным населением можно ставить в пример. Безработных немного. Но все здесь понимают, что цифры — одно, реалии — другое. Председатель Малоритского райисполкома Казимир Лапич не скрывает: «Наши люди научились зарабатывать деньги разными способами. Одни живут за счет поездок в Украину, другие нашли дело в Бресте. Никто из них не идет регистрироваться в центр занятости».

В райцентре работу получить непросто. Банк, почта, Дом культуры, несколько школ, консервно–овощесушильный комбинат, хлебозавод, райагросервис — вот почти и весь выбор. Некоторые малоритчане, не найдя себе применения в родном городе, уезжают в деревню. Например, в агрогородок «Луково», расположенный на берегу изумительной красоты водохранилища. Там специалистам готовы предоставить работу и жилье.

С жильем, собственно, и в Малорите все в порядке. Благодаря льготным кредитам люди строятся активно. Нет сил «тянуть» индивидуальное строительство — вступайте в ЖСК, предлагают в райисполкоме. Сейчас в райцентре квартирами обзаводятся те, кто встал на очередь в 2006 году! Строятся и ждут рабочих мест.

— Надежда на программу развития малых городов, — рассуждает Казимир Лапич. — Она преобразит наши предприятия, поможет наполнить бюджет. А деньги в казне — это благоустройство, хорошие зарплаты, новые рабочие места.

В районной программе три проекта: перевооружение консервно–овощесушильного комбината, реконструкция хлебозавода и освоение уникального мелового месторождения в 22 километрах от Малориты. Модернизация первых двух предприятий новых рабочих мест не принесет. Скорее, наоборот, современная техника потребует меньшего числа рук на производстве. А вот в результате разработки месторождения под деревней Хотислав должен появиться суперсовременный строительный холдинг с сотнями вакансий. Он не только обеспечит работой глубинку, но и... удешевит жилищное строительство в стране.

Инвестор уже найден, хотя называть его Казимир Лапич не спешит:

— На днях мы должны встретиться. Одно могу сказать точно — это белорусское предприятие. Месторождение принадлежит государству, и отдавать его иностранцам на их условиях было бы неправильно.

Председатель райисполкома пригласил меня приехать в Малориту в 2010 году, пообещав, что город изменится до неузнаваемости. Впрочем, признаки его обновления заметны уже сейчас. Своими глазами видела, что в новом микрорайоне — на въезде со стороны Бреста — на каждой новостройке кипит работа. За райисполкомом обустраивают стадион. А как без него в Год здоровья? Спорт для малоритчан — любимое хобби. О международном малоритском марафоне известно далеко за пределами района. А теперь райцентр будут узнавать еще и по Хотиславскому месторождению. Ведь дома из стройматериалов, изготовленных из добытого здесь сырья, скоро будет строить вся страна.

Справка «СБ»

Хотиславское месторождение, открытое в Малоритском районе в конце 1980–х годов, имеет около 500 миллионов тонн запасов высококачественного мела, известняка, песков и является крупнейшим в Европе. Разрабатывать его можно минимум 200 лет. Чистота мела под Хотиславом — 96%, в то время как действующие месторождения (под Березой, Волковыском и Климовичами) выдают только третьесортный мел. Ячеистые блоки, изготовленные из хотиславского сырья, при меньшей массе будут более прочными и лучше сберегать тепло.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter