Меловой период

Под Малоритой появятся три новых завода

Под Малоритой появятся три новых завода


Деревню Хотислав Малоритского района точно не запишут в неперспективные ближайшие лет... двести, а то и больше. Недавно здесь начали осваивать крупнейшее в Европе месторождение мела. До 2011 года под Хотиславом построят три завода.


Этого события в бедном на урожайные земли и небогатом на прибыльные сельскохозяйственные предприятия Малоритском районе ждали давно. Помнится, минувшей весной председатель Малоритского райисполкома Казимир Лапич осторожно говорил мне об инвесторе, даже не называя его: «А вдруг планы сорвутся?» Теперь это не тайна. Новым хозяином перспективной добычи полезных ископаемых и производства стройматериалов стала группа компаний «Трайпл».


Почему новым? Хотиславское месторождение выявили накануне распада СССР. Тогда еще запасы первосортного мела — около 500 миллионов тонн — повергли ученых в шок. В Европе второго такого месторождения нет! А кроме мела — известняк, кварцевый песок. Полезные ископаемые занимают площадь около 2 тысяч гектаров, причем разведано только 400 из них. Залежи находятся на глубине до 12 метров от поверхности. Чистота мела — 96 процентов. Это первый сорт, в то время как все действующие в Беларуси месторождения — третьесортные. Что это означает? В первую очередь то, что намного лучше станет качество строительных материалов. И будут они дешевле.


Но в начале 90–х было не до мелового месторождения. Проект отложили до лучших времен. Теперь «Трайпл» построит в Хотиславе три завода — по производству ячеистого бетона, силикатного кирпича, извести и дисперсного мела. Ожидается, что будут созданы около 600 новых рабочих мест.


Уже в этом месяце сдается в эксплуатацию 72–квартирный дом в Хотиславе. И еще здесь будут строиться дома, коттеджи. Всех рабочих нужно обеспечить жильем. А в райисполкоме надеются, что разработка мелового месторождения пополнит бюджет района, даст развитие деревням поблизости от Хотислава. Впрочем, можно загадывать и на большее: по мнению экспертов, меловое месторождение по своей значимости и отдаче нисколько не уступает месторождению калийных удобрений в Солигорске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter