Мелодия судьбы, или С легким паром!

Пенсионерка  Альбина  Колодий  берет  уроки  аэробики  у…  Клаудии  Шиффер!

Пенсионерка  Альбина  Колодий  берет  уроки  аэробики  у…  Клаудии  Шиффер! 

Этот рассказ про обычных с виду людей. Один из наших героев пробегает за утро пять километров, другой увлекается парилкой от 100 градусов, третий танцует без устали фокстрот и рок-н-ролл. Только одна деталь: самому младшему из них 64 года. Самому старшему – 72. 

Народная молва в Столине прозвала пенсионера Евгения Молчановича спортсменом. Он почти всегда в кедах и спортивном костюме. В свои 72 года с легкостью юноши отжимается от пола, бегает по утрам и творит гимнастические чудеса на турниках. 

— В 16 лет меня зарядили Олимпийские игры в Хельсинки 1952 года, — объясняет Молчанович свою страсть к спорту. – Впечатлений от репортажей по радио и в газетах хватило сполна. Уже спустя три года я пробежал на районных соревнованиях стометровку за 12,5 секунды. А чуть позже стал призером республиканского первенства по борьбе среди сельских спортсменов. 

41 год Евгений Адамович проработал физкультурником в Столинском сельскохозяйственном техникуме. И не переставал тренироваться. Одна из последних наград – диплом за третье место на районной спартакиаде для пенсионеров. Будучи самым пожилым ее участником, он пробежал 60 метров за 9,6 секунды. 

— Вот только скучно бегать в одиночку, — досадует мой собеседник. — Нет в районе организации, которая помогла бы сплотиться единомышленникам. Почему бы не организовать клуб, где бы мы могли встречаться, вместе тренироваться, соревноваться с пенсионерами из других районов? 

Альбина Колодий берет уроки аэробики у Клаудии Шиффер. Видеозаписи с ее тренировками просматривает почти ежедневно. На вид Альбине Николаевне не дашь и 50 лет. О возрасте по паспорту умолчу. Но поверьте, он очень даже почтителен. Несмотря на годы, после пятиминутной разминки она без труда садится на шпагат. 

— На меня оказал влияние наш школьный физрук. При нем у нас даже был урок фехтования, — вспоминает Альбина Николаевна. — В какой, скажите, сельской школе сегодня такое возможно? А есть ли сейчас такие физкультурники, которые, отправляя детей на каникулы, дают им домашнее задание? Каждому была расписана ежедневная программа: 50 раз присесть, пробежать километр, подтянуться 5—10 раз... 

Одно время Альбина Колодий работала завучем сельской школы. Затем в сельсовете и райкоме партии. А сегодня она во главе столинской группы здоровья, в которую входят 15 пожилых женщин. В городе это одни из самых заядлых банщиц. 

— 100 градусов для нас не баня, а 60 лет не возраст, — шутит Альбина Николаевна… 

Спросите у любого в Столине, кто лучше всех танцует вальс и рок-н-ролл? На это каждый ответит: конечно, Валентин Ивкович. По логике он должен был стать спортсменом. В молодости четыре года работал в Давид-Городке тренером по волейболу, даже успешно играл за Брестскую область. Но потом поманило искусство. Поступил на режиссерский факультет в Институт культуры. Сегодня Валентин Александрович — ведущий методист Столинского дома культуры и режиссер-постановщик народного драматического театра. Танцы — его страсть. Пляшет, словно заводной. И даже дает уроки степа и фокстрота молодым. 

— Танцуй, пока молодой! Это выражение про меня, — говорит Валентин Ивкович, которому уже давно за 60 лет. 

Прямая речь

Василий МЕЛЕШИН, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Столинского райисполкома: 

— Сегодня в районе около 100 пенсионеров, которые занимаются физкультурой и ведут активный образ жизни. Каждого из них мы знаем и ценим. Их опыт, конечно, надо популяризировать. Но для этого, возможно, потребуется создать общественную организацию, которая объединила бы таких людей. Постараемся осуществить эту идею…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter