Победа Арины Соболенко на Открытом чемпионате Австралии взбудоражила планету

Мелодия большой игры

Шикарное начало года в исполнении лучшей теннисистки Беларуси и второй ракетки мира Арины Соболенко получило не менее роскошное продолжение. Вслед за выигрышем турнира WTA в Аделаиде Арина оказалась вне конкуренции и на Открытом чемпионате Австралии, элегантно победив в невероятном по красоте финале представительницу Казахстана Елену Рыбакину (4:6, 6:3, 6:4) и впервые в карьере завоевав главный титул победительницы турнира серии «Большого шлема». С успехом спортсменку поздравил Александр Лукашенко:
«Дорогая Арина! От всей души поздравляю с первой и очень долгожданной победой в финале турнира «Большого шлема», такой важной для тебя и для всех нас. Ты большая молодец, твой личный прогресс налицо, главное сейчас — не останавливаться. За тебя болеет вся Беларусь! И желает новых побед!»

Однако не только ­Президент и вся Беларусь искренне переживали и радовались достижению нашей спортсменки. Среди тех, кто поздравил Арину Соболенко лично или всевозможными другими способами (от сообщений в интернете до личных звонков), — тысячи и тысячи ее знакомых и друзей, а также простых поклонников ее таланта по всей планете. Коллеги по цеху не исключение, ибо Арина — девушка открытая и искренняя, улыбчивая и добродушная, умеющая дружить и радоваться жизни. Словом, настоящая белоруска! Среди поздравивших — канадка Бьянка Адрееску и белоруска Виктория Азаренко, представительница Туниса Онс Жабер и испанка Паула Бадоса, француженка Элиз Корне и американка Аманда Анисимова, теннисистки топ-10 мирового рейтинга из США Коко Гауфф и Джессика Пегула и многие, многие другие. Добрые слова прилетели также от бывших первых ракеток планеты бельгийки Ким Клийстерс, сербки Аны Иванович, американки Трейси Остин… Все эти примы мирового тенниса от души радовались за представительницу Беларуси, не вспоминая о политике, потому что ей в этой победе места нет. «Браво, Арина!» и «Вау, какой потрясающий финал!» — писали они. «Заслуженно» и «Очень рады за Арину» — дружно оценивали победу. «Одна из причин, почему Соболенко выиграла, потому что она тренировалась со мной. Во всяком случае, мне так очень хочется думать», — шутила Онс Жабер. Поверженные Ариной в четверть- и полуфинале хорватка Донна Векич и полька Магда Линетт тоже отметились теплыми словами. А живая легенда из 1960 — 1980‑х, выигравшая 39 (!) турниров «Большого шлема», американка Билли Джин Кинг после вручения победительнице из Беларуси главного трофея Australian Open у себя в Твиттере написала: «Поздравляю Арину Соболенко с ее первым титулом «Большого шлема»! Для меня большая честь вручить Арине этот памятный кубок!» Арина Соболенко в ответ скромно благодарила: 
«Большое спасибо за всю поддержку в течение этих нескольких недель, я очень ценю это».
Заметьте: никакого ехидства и язвительности. Никакого лукавства, скрытой злобы или двойного дна в этих словах и поздравлениях нет — сплошь неподдельная радость за коллегу по цеху. Как высосано из пальца политическими авантюристами и мнимое чувство неприязни к российским и белорусским спортсменам со стороны остальных участников соревнований и болельщиков, якобы спасая от которого, Международный олимпийский комитет отстранил наших атлетов от участия в мировых стартах. 
Победа Соболенко в Мельбурне лучше тысячи слов говорит о том, что возня политиков вокруг спортивных арен — это горячечный бред и подлая провокация, а спорт был, есть и будет символом мира и действительно большим объединяющим началом. 
Желчью исходят только одиозные отпетые негодяи из числа политиков-экстремистов да вся их придворная не имеющая совести шобла. Особенно зашлась хриплым лаем почти до рвоты свора ренегатов, сбежавших за кордон и посаженных там западными хозяевами на короткий поводок. Полилась из них вся их гнилая сущность, словно Арина Соболенко после одной из своих мощных подач пробила мячом чан с помоями — аж свищет! Впрочем, ничего удивительного. Особую любовь к Арине эта шайка питает со времен горячего 2020‑го, когда она не пошла на поводу у этих пройдох, а сохранила несгибаемую позицию истинного патриота и порядочного человека. Хейтили тогда спортсменку жестко, но она не сломалась. А нынешний ее ответ — словно выстрел из гаубицы. Крыть, кроме риторики бессильной злобы, нечем.

ФОТО AUSOPEN.COM.

* * *

Тем временем продолжает раскручиваться маховик возвращения сборных Беларуси и России к мировым турнирам и допуска их к Олимпиаде в Париже. Международный олимпийский комитет вновь высказался «за», заявив, что концепция выступления под нейтральным флагом, взятая на вооружение теннисным туром, поддерживается подавляющим большинством участников олимпийского движения. Услышав команду сверху, тут же стали оттаивать и потихоньку сглаживать углы в этой животрепещущей теме и международные федерации. FIBA, например, заявила, что в баскетболе уже 2 февраля обсудят вопрос по допуску белорусских и российских спортсменов к участию в соревнованиях.

Активно обсуждается и тема выступления наших спортсменов в Азиатских играх. Исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх накануне заявил о разработке специальной системы квот для участников из Беларуси и России, благодаря которой атлеты из этих стран смогут квалифицироваться на Игры-2024: «Они не будут вмешиваться в нашу медальную систему или распределение мест Азии на Олимпийские игры. МОК разработает отдельную политику олимпийских квот совместно с нами и международными федерациями. Идея состоит в том, чтобы дать спортсменам возможность выступать и не пропустить Олимпиаду в Париже. Спорт — это не место для политики». Кажется, голос разума в противостоянии с вопиющей несправедливостью начинает побеждать.

К СВЕДЕНИЮ

Эмоции Новака Джоковича.

Напомним, что сразу три полуфиналиста АО выступали под нейтральным флагом. Кроме победительницы турнира Соболенко, в 1/2 финала белоруска Виктория Азаренко уступила Рыбакиной, а россиянин Карен Хачанов — греку Стефаносу Циципасу, который впоследствии проиграл финал Новаку Джоковичу. Для серба победа в Мельбурне стала 10‑й по счету на Australian Open и 22‑й на турнирах «Большого шлема». По этому показателю он сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем. Но триумф серба был несколько омрачен тем, что отца Джоковича не было на трибуне, потому что после матча 1/4 финала он был замечен рядом с болельщиками, державшими в руках российский флаг.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter