На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Мелодии прекрасной эпохи

Телеканал ОНТ 30 марта в честь 85-летия со дня рождения режиссера Станислава Говорухина в 13:15 покажет фильм «Ворошиловский стрелок», а в 22:45 — документальный фильм «Черная кошка». Телеканал «Культура» в честь юбилея режиссера с понедельника по пятницу продолжит показ телефильма «Место встречи изменить нельзя». 2 апреля, в пятницу, в 20:40 увидим последний фильм Говорухина — стильный черно-белый «Конец прекрасной эпохи» по рассказам Сергея Довлатова из сборника «Компромисс», а после в 22:20 — документальный очерк о создании ленты «О фильме и не только... «Конец прекрасной эпохи». В картине хорошо передана атмосфера советского времени, журналистские будни, атмосфера редакционных курилок и командировок. 

Одну из ярких ролей — энергичного журналиста Миши Шаблинского в ней исполнил известный режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан. Лента получила несколько наград на церемониях «Ника» и «Золотой орел». В своей последней работе Говорухин сохранил легкомысленную и игривую интонацию, не позволяющую числить «Конец прекрасной эпохи» по ведомству «фильма-завещания». 
Телеканалы «Культура» и ОНТ продолжат тематические показы к 85-летию режиссера Станислава Говорухина. 
В субботу, 3 апреля, в 14:40 на телеканале «Культура» в честь 60-летия известного театрального режиссера Сергея Голомазова, чьи постановки театралы видели на гастролях и в Минске, знаменитый спектакль Театра на Малой Бронной «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина с участием Юлии Пересильд и Даниила Страхова. Смотрим и сравниваем с белорусской версией, недавно выпущенной Новым драматическим театром. Также в субботу в 17:35 на «Культуре» в рубрике «Кино о кино» телевизионный рассказ «Здравствуйте, я ваша тетя!» Как сюда попала эта леди?», повествующий о нюансах съемок знаменитой комедии Виктора Титова. Звездный ансамбль фильма, в котором солируют Александр Калягин, Армен Джигарханян, Михаил Козаков, сумел удивительно иронично войти в эстетику английской салонной комедии и вдоволь покуражиться. Напомним, что в репертуаре Белорусского государственного академического музыкального театра идет спектакль в постановке Анны Моторной на этот же сюжет с музыкой известного советского композитора Оскара Фельцмана. 
Юбиляр недели — известный поэт-песенник Илья Резник.
В воскресенье, 4 апреля, на ОНТ в 16:20 ко дню рождения поэта, народного артиста России и Украины Ильи Резника в эфире документальный фильм «Который год я по земле скитаюсь…», а в 22:55 — юбилейный вечер, посвященный известному поэту-песеннику. В Резнике есть порода и стиль, и настоящая поэтическая стать. Автор многочисленных эстрадных хитов сегодня стал серьезнее и вдумчивее. Теперь он реализовывает себя в направлении патриотической поэзии. Известно, что поэт сотрудничал с известным композитором, народным артистом Беларуси Эдуардом Ханком, написав песню «Служить России», которая с момента своего появления звучит на военных парадах на Красной площади и получила статус гимна Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». 

На телеканале «Беларусь 3» в воскресенье в 22:35 сольный концерт звезд белорусской оперы: народной артистки Беларуси Анастасии Москвиной и заслуженной артистки Оксаны Волковой Belcanto. Если вы еще не видели наших див на сцене Большого — после этого прекрасного концерта немедленно отправляйтесь в театр, чтобы увидеть и услышать эти восхитительные таланты и голоса вживую. 

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter