Как прошел чемпионат Европы по фигурному катанию

Мелодии Братиславы

В Европе по–прежнему доминируют российские фигуристы. На чемпионате континента в Братиславе выступали спортсмены 33 стран. Россияне выиграли 7 медалей из 12, пропустив на пьедестал лишь фигуристов Германии, Италии, Франции, Испании и Израиля. Не были чужими на этом празднике жизни и белорусы. Наша спортивная пара вошла в первую десятку, а танцевальный дуэт впервые в карьере пробился в произвольный прокат.

Фигурное катание с головой ушло в соцсети. Теперь болельщикам не надо ловить телетрансляцию, часами сидеть у экрана, пережидать заливку льда. Не успел откататься фигурист, как его выступление уже появилось в Ютубе, а затем и в Фейсбуке. Смотри, изучай с лупой в руках, где чего он там недокрутил. Или просто наслаждайся произведением искусства. Глядя на то, как исполняли композиции наши дуэты, именно этого и хотелось. А если художественное восприятие подкреплялось мнением мэтра — чего уж лучше?!

«Чисто. Третий уровень сложности. Умнички какие — сальхов сделали!» — удивлялась Татьяна Тарасова, которая комментировала для «Арены» выступление Татьяны Даниловой и Николая Каменчука. Кому–то ласкает слух музыка «Нотр–Дам де Пари», а кому–то — слова знаменитого тренера. В 2012–м Тарасова приезжала в Минск на юниорский чемпионат мира по фигурному катанию и своими глазами увидела ледовые арены. А сейчас убедилась в том, что у нас есть и фигуристы.

Татьяна Данилова — экс–российская спортсменка, раньше каталась с Андреем Новоселовым. Николай Каменчук — фигурист доморощенный и уже бывалый. Его предыдущей партнершей была Любовь Бакирова — пара также входила в десятку сильнейших на континенте. Дело за малым: прибавить в сложности баллов этак на 30 — 40 и подтянуться к элите. В спортивных парах не такое большое представительство. В Братиславе заявились всего 16 дуэтов, и все они участвовали в произвольной программе.

В танцах на льду конкуренция намного большая. «На Европе» выступали 28 пар. И тот факт, что Виктория Ковалева с Юрием Беляевым (на снимке) попали во второй раунд, говорит о многом. Белорусы ощутимо прибавили, стали кататься размашисто, раскрепощенно — это заметили все специалисты. С нашими «танцорами» работают белорусский тренер Татьяна Беляева и российские наставники Алексей Горшков и Николай Морозов. В этом виде фигурного катания надо по–прежнему выстоять очередь на пьедестал. Но 16–е место из самых низов — уже большой сдвиг.

Ну а что же одиночники? Алексей Мелехин поехал в Братиславу, выиграв чемпионат страны и оставив позади себя опытного Павла Игнатенко и юного Якова Зенько. На европейском льду дебютант топ–турнира стушевался и, наделав помарок, занял 27–е место. А вот Янина Макеенко откровенно разочаровала. Гомельчанка не избежала падения на прыжке и ошибок на простых элементах. Последнее место в короткой программе подвигло Татьяну Тарасову дать белорусам совет: приглашать легионеров, которые не проходят в состав российской команды. В свое время за нашу страну выступали и Юлия Солдатова, и Сергей Давыдов, и Александр Казаков. Впереди у фигуристов чемпионат мира. С учетом результатов «на Европе» состав сборной будет откорректирован.

bingo10@mail.ru

Фото tut.by

Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter