Мелочей в работе не бывает. В этом убежден директор ОАО “Городец-Агро” Кобринского района Иван Тетерук

Любая земля, даже самая плодородная, требует хозяйской заботы. А если тебе, только пришедшему на должность директора хозяйства, предстоит работать на землях, где балльность по урожайности максимум 29,5? Где о больших урожаях, стабильных надоях и высоком привесе уже давно не слыхали, но ты видишь, что люди хотят и могут работать и хотят жить лучше?

Тогда, пять лет назад, новый директор ОАО “Городец-Агро” Иван Тетерук честно сказал своим односельчанам: да, положение сложное, но вместе мы сможем преодолеть все трудности. Просто надо работать. Много работать. И начал Иван Сергеевич с себя. От зари и до заката люди видели своего директора, работающего рядом, — в поле, на мехдворе, на зернотоку. Он вникал буквально во все мелочи. Впрочем, Иван Сергеевич считает, что в работе руководителя, равно как и в любой другой, мелочей не бывает.

С третьего захода

— Мы постоянно работаем над ошибками, которые допустили в предыдущие годы, — говорит Иван Тетерук. — Поэтому, несмотря на капризы погоды, как правило, нам удается избежать потерь при уборке зерновых. В ходе нынешней страды были, как водится, свои проблемы. Погода не баловала, комбайны шли с трудом, поэтому приходилось, чтобы избежать потерь, возвращаться на один и тот же участок порой по три раза.
В прошлые годы, до технического перевооружения, нагрузка на комбайн составляла 500 гектаров. Однако каждый год машинно-тракторный парк в хозяйстве обновляется, а потому сегодня при норме 300 гектаров на комбайн можно убрать зерно чище и не делать лишних заходов. Опять же экономия топлива.
Для руководителя хозяйства, как и для всего коллектива, поговорка “Что посеешь, то и пожнешь” — испытанная на собственном опыте истина. Чтобы избежать потерь, здесь всегда тщательно выдерживают все технологические требования — начиная от предпосевной подготовки и заканчивая комплексной обработкой посевов. И конечно, самый ответственный период — уборочная.
Основная специализация хозяйства — мясо-молочная, и, если не соберешь достаточно зерна в свои закрома, корма придется закупать на стороне, причем обойдутся они намного дороже, чем собственные.
В нынешнем году зерном себя хозяйство обеспечило полностью, намолотив на восьми с лишним тысячах гектаров пашни более двенадцати тысяч тонн. И средняя урожайность 37,6 центнера с гектара для земель с такой балльностью — показатель не просто хороший, а достаточно высокий. Для сравнения: иные хозяйства с аналогичными почвами не то что в неблагоприятный — в хороший год и до 30 центнеров с гектара не вытягивают.
Однако результаты такие здесь получали не всегда.

Когда приходит успех

Спрашиваю:
— Иван Сергеевич, а тогда, пять лет назад, когда вы пришли руководителем на непростое, скажем так, хозяйство,  каким образом сумели уже через год-два добиться стабильно высоких результатов?
— Поначалу было очень тяжело, — рассказывает Иван Тетерук. — Сразу поставил дело так: хорошо работаешь — тебе и заработок, и уважение. А если только делаешь вид — соответственно и получаешь. И постепенно люди увидели, что, если я обещаю такой уровень заработка, мы его выдерживаем. Вообще, я считаю, любому руководителю надо жить по принципу “сказал — сделал”. Ведь человека можно обмануть только один раз, потом он тебе уже верить не будет. А сейчас люди не спрашивают: “А сколько получим за ту или за эту работу?” — потому что знают: за свой труд получат сполна и по-честному. Никого уговаривать не надо, у нас каждый сам хозяин своего достатка.
Казалось бы, сегодня ему, директору уже который год стабильно успешного хозяйства, можно успокоиться. Шутка ли: за несколько лет вместе со своим коллективом, можно сказать, сделал настоящий качественный рывок практически на самых сложных землях. В прошлом году, кстати, семь работников хозяйства участвовали в республиканских “Дажынках”. А в нынешнем году старшие комбайнеры Николай Покалюк и Василий Ковалевич заняли первое и второе места в областном соревновании. Однако на ближайшую перспективу у директора Ивана Тетерука — новые планы. Как признался Иван Сергеевич, можно получать даже на таких землях еще лучший урожай, применяя современные технологии и используя самые лучшие сорта, приобрести которые хозяйству уже по силам. А в результате, словно по цепочке — усиление мясо-молочного производства. Первого октября будет введена в строй новая молочнотоварная ферма на тысячу голов дойного стада. Вместе с уже существующим поголовьем численность дойного стада можно будет довести до двух с половиной тысяч голов и добиться большей продуктивности благодаря новым технологиям.
Иван Тетерук и его коллектив доказали: напряженный труд, помноженный на рачительное хозяйствование, поистине способен творить чудеса. Хотя лично Иван Сергеевич считает, что никакого чуда здесь нет. Просто надо работать. Много работать.

Главные цифры

В 2009 году валовое производство зерна в ОАО “Городец-Агро” составило 12004 тонны. Средняя урожайность по хозяйству — 37,6 центнера
с гектара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter