Мелочь в томатном соусе

Когда рыбы хватает не только на пару сковородок или уху, ее совсем не обязательно вялить или солить, как мы делаем обычно. Можно приготовить вкусные консервы, которые будут не хуже, чем привычные «Килька в томатном соусе»

Главное при консервировании в домашних условиях — весь процесс вести в идеальной чистоте.

Для консервов лучше всего брать уклейку, ерша, пескаря, мелкую плотву или красноперку.

Рыбу чистим, отрезаем головы, хвосты и плавники, удаляем внутренности и тщательно промываем. Когда стечет вода, обваливаем в муке, солим и обжариваем на растительном масле с обеих сторон.

Когда рыба остынет, укладываем ее в простерилизованные стеклянные банки и заливаем кипящим томатным соусом на 2 см ниже верха горлышка банки. Готовить собственную томатную заливку — слишком много возни. Соус в широком ассортименте есть в любом сельском магазине.

Банки накрываем простерилизованными закаточными крышками, ставим в кастрюлю с подогретой примерно до 70 градусов водой на решетку, так, чтобы уровень воды был сантиметра на 3 ниже верха горлышка банки.

Кастрюлю ставим на огонь, накрываем крышкой, доводим до кипения и прогреваем банки 50 минут. После этого крышки на банках закатываем и стерилизуем, как и при консервировании овощей, но 6 часов. Когда стерилизация закончится, даем банкам остынуть, не вынимая их из воды и не открывая крышку кастрюли.

Консервы подают на стол в холодном виде, украсив зеленью.

Если томатную заливку хочется сделать самим, можем предложить такой рецепт.

Для приготовления томатной заливки очищают 300 г лука, режут на пластинки и обжаривают до золотистого цвета в 150 г растительного масла. 2 кг протертых томатов заливают в эмалированную посуду, ставят на огонь, добавляют обжаренный лук, 4 гвоздики, 4 лавровых листа, 4 зерна горького и душистого перца, 4—5 столовых ложек сахара и столовую ложку соли, 4—5 столовых ложек 5-процентного уксуса, доводят до кипения.

Между прочим

Женщина, которая не видела своего мужа на рыбалке, никогда не узнает, за какого терпеливого человека она вышла замуж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter