Жители маленькой деревни Селище строят большие планы на будущее

Мельница времени

ПРЕМЬЕРА ПРОЕКТА «НЕОТДАЛЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»

Вдали от больших дорог и шумных городов расположены деревеньки. Они живут особой жизнью. Тут строятся дома, рождаются дети. Но здесь практически нет магазинов (приезжают лишь автолавки). И до поликлиники — не один километр. Тем не менее такие поселения все больше пользуются спросом. Сюда перебираются горожане. Причем не только вышедшие на пенсию. Меняет прописку на деревенскую и молодежь. Как обустроен быт в таких уголках? Есть ли тут работа? Чем занимаются детишки вдали от кинотеатров и залов кафе? Об этом и многом другом — в цикле репортажей корреспондентов «НГ».
Климовичский район расположен на юго-востоке Мо­ги­лев­щины в 140 километрах от ­областного центра. А в 12 километрах от Климовичей — деревня Селище.

Здесь осталось всего 17 жителей, лишь трижды в неделю заходит рейсовый автобус, да еще по выходным — маршрутка. Сравнительно недавно местный магазин снесли, и его заменила автолавка.


И все же деревня живет, большинство ее жителей трудоспособного возраста, для всех нашлась работа неподалеку, не нужно ездить в город. Так что уезжать отсюда никто не собирается. Напротив, появилась надежда, что малый населенный пункт будет развиваться.

Председатель Гусарковского сельис­полкома Анатолий Васильев знакомит меня с местными достопримечательностями:

— Вот это когда-то пустующее подворье выкупил Николай Крупинин, уроженец и почетный гражданин нашего района, который сегодня живет и работает в России. Планирует открыть здесь агроусадьбу, уже отремонтировал дом, благоустроил парк Липки напротив подворья. Месяц назад в этом парке прошел грандиозный праздник «День деревни Селище», выступали самодеятельные коллективы, белорусские и российские. Съехались 250 человек — гости из всех регионов нашей страны, из России, Украины. Большинство — уроженцы этих мест, ведь раньше деревня была большая, здесь жило не менее 200 человек. Очень надеемся, что такие праздники станут традицией.

Владимир Кирпиченко, один из главных организаторов торжества, ставшего знаковым событием для всего Климовичского района, живет здесь же, в деревне. Большой патриот своей малой родины, знаток ее истории, он для любого приезжего запросто проведет экскурсию по окрестностям:

— До революции здесь было поместье, управлял которым арендатор Бас или Басс, точного написания фамилии не знаю. Потомки управляющего позже обосновались в Могилеве. В поселке было около 10 домов, 102 жителя. По правую сторону речки Рогоженки раскинулся поселок, а по левую — мельница и винокурня. Позже в 70-е годы прошлого века местные жители сделали на речке плотину из мешков, камней, получилось озеро, которое есть и сегодня. Николай Крупинин озеро почистил, по берегам разместил около десятка беседок, оборудовал прекрасное место отдыха.


Отдохнуть на природе приезжают жители района и даже близлежащей России — и неудивительно, места здесь живописные. 68-летний Владимир Кирпиченко работал в свое время в районной пожарной службе, начинал инспектором, закончил заместителем начальника. С 50 лет сельчанин на пенсии, но ни дня не сидел без дела. Есть сад, огород, ульи. Знания по пчеловодству у него глубочайшие.

Несколько жителей деревни трудятся на местном сельхозпредприятии — подсобном хозяйстве Климовичского ликеро-водочного завода: доярками, скотниками, механизаторами. Все рядом: перебежишь через поле — и уже на рабочем месте. Кто-то устроился в питомник Климовичского лесхоза — примерно в двух километрах от деревни. А Сергей Тишкин — рабочий сельсовета, выполняющий множество разных обязанностей: косит траву, поддерживает порядок на кладбище. Если надо подремонтировать забор или крышку колодца, тоже к нему обращаются. Односельчане Сергеем довольны, свою работу он выполняет качественно, добросовестно, и человек, как утверждают местные, хороший, отзывчивый, безотказный.

В шести километрах от деревни, поближе к городу, функционирует частное деревообрабатывающее предприятие — в село пришел инвестор. Созданы новые рабочие места. Предприятие построено с нуля в чистом поле. Бывший сельский клуб, который ветшал и буквально разваливался, после капитального ремонта стал его административным зданием. На этом производстве работают станочниками и трое жителей Селища. Одни из них, Александр Степенок, охотно рассказывает, что работа ему нравится, зарплата достойная. Есть и социальный пакет. А главное, тренажерный зал: «Таким не каждое крупное предприятие может похвастаться». Подкачаться тут бесплатно могут все желающие — как свои работники, так и просто сельчане и даже жители Климовичей.


Инвесторы, владельцы деревообрабатывающего предприятия, — большие патриоты этих мест. В их планах и дальше расширять производство. По словам председателя сельисполкома Анатолия Васильева, бизнесмены неоднократно оказывали местным жителям, особенно старикам, спонсорскую помощь, бесплатно выделяли пиломатериалы для ремонта. Один из учредителей предприятия, Олег Фролов купил дом в деревне Гусарке, в двух километрах от Селища. Говорит, природа здесь прекрасная — свежий воздух, лес рядом, пусть здесь живут дети, внуки.

Кстати, Гусарковский сельсовет — единственный в Климовичском районе, где нет ни одного агрогородка, только деревни. Однако в каждой из них идет жизнь, люди работают, строят планы на будущее. И это главное.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Глушакова, заместитель председателя Климовичского райисполкома:

— Селище — деревня малонаселенная и сравнительно отдаленная. Однако благодаря неравнодушным людям, которые здесь живут, она известна далеко за пределами Могилевщины своим благоустройством, традициями, яркими праздниками и народными гуляньями. Местные жители отличаются предприимчивостью, трудолюбием, они знают и чтут историю своей малой родины. Большой вклад в развитие населенных пунктов юго-восточного региона Могилевщины вносят инвесторы, в основном местные жители или уроженцы этих мест. К примеру, если в Селище в ближайшее время появится объект агротуризма, жизнь станет еще оживленнее: будут созданы новые рабочие места, с большой долей вероятности откроются торговые объекты, а в перспективе, не исключено, сюда потянутся и молодые семьи — ведь переселяться из городов в деревни становится модно.

mendeleva@sb.by

Фото: mogilevnews.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter