Владелец агроусадьбы из Мядельского района взялся за восстановление старой мельницы

Мельница с привидением

В старую водяную мельницу в живописной деревне Узла Мядельского района вдохнут вторую жизнь. Пока когда–то знаковое для этих мест сооружение больше похоже на руины из массивного красного кирпича. Впрочем, молодечненский предприниматель Андрей Гладкий, чья агроусадьба находится как раз напротив, не сомневается: даже в таком виде она будет интересным туристическим объектом.


— За наведение порядка на территории хозяин агроусадьбы взялся уже давно, — замечает заместитель председателя Мядельского райисполкома Инна Бариева. — И результат виден. Причем делает это он, по сути, на общественных началах. Как раз сейчас решается вопрос юридический: о передаче ему в собственность этой земли предварительное «добро» уже есть. Пока же она принадлежит местному крестьянско–фермерскому хозяйству.

— Туристы уже начали сюда заглядывать: послушать шум воды, устроить фотосессию на фоне массивных стен и кирпичной кладки. Поэтому первая задача — полностью очистить территорию от мусора и выкорчевать заросли, установить поблизости скамейки, — говорит Андрей Гладкий.

Об этой мельнице, к слову, по округе давно ходит легенда: здесь, дескать, живет привидение. Гладкий считает, что это может стать туристической фишкой:

— Отдыхавшие у меня россияне как–то рассказывали: именно с легенды, а то и небылицы начинался проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза». Почему бы не попробовать сделать нечто подобное? Предложим понаблюдать за привидением мельника, обходящего свои владения, поучаствовать в тематических играх и квестах... А может быть, гости и сами мне подскажут хорошую идею?

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter