Мельница Омелюсика

Золотые   руки   и   ветер   помогли   75-летнему   сельчанину   создать   рядом   со   своим   подворьем   домашний   мелькомбинат

Золотые   руки   и   ветер   помогли   75-летнему   сельчанину   создать   рядом   со   своим   подворьем   домашний   мелькомбинат 

Прошумевшие над Брестчиной в начале этого года ветра помогли управиться по хозяйству 75-летнему пенсионеру из деревни Ставки Березовского района Григорию Михайловичу Омелюсику. За несколько дней он смог впрок заготовить муку собственного помола, которая идет на корм домашней живности, себе и соседям. В ветреные дни очень производительно работала построенная им в минувшем году рядом с домом мельница. 

Сегодня на Брестчине это, пожалуй, единственный действующий ветряк, ворочающий каменные жернова, способные перемалывать любое зерно. Построить его в преклонные годы пенсионера заставила жизнь. Вместе с супругой Марией Павловной они держат большое домашнее хозяйство, в котором еще до недавних пор была лошадь. На ней и возили выращенное зерно на помол сельчане, чтобы прокормить своих свиней и корову. Когда содержать лошадку стало не по силам, ее продали. Тут-то и возникли проблемы с доставкой зерна на колхозный мелькомбинат. 

  Решил ее хозяин дома, вспомнив конструкцию ветряков, которые когда-то были в округе. По их подобию  построил ветряную деревянную мельницу, хоть и в два раза меньшую, но довольно внушительную. «В час мой ветряк при средней силе ветра перемалывает примерно мешок зерна, будь в нем хоть ячмень,  хоть кукуруза, — рассказал Григорий  Михайлович «Р». – Кормить такого помощника не надо, а ветров в наших краях хватает для того, чтобы намолоть муки на несколько недель наперед. Больше не надо, ведь при длительном хранении ухудшается качество». 

Остановить четыре набравших двигательную скорость крыла можно, только отвернув их с подветренной стороны вместе со всей конструкцией, которая вращается. В качестве механизма, перекладывающего силу вращения огромных крыльев к каменным жерновам, конструктором использован задний мост старого грузового автомобиля, найденный на свалке. 

Мельница Омелюсика крутится, поддерживая добротное хозяйство пенсионеров, содержать которое помогают им трое детей, живущих в Бресте и Березе, и семеро внуков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter