«Мельница моды» вскружила голову!

В первых числах мая Минск окунулся в сказку под названием «Мельница моды 2009»...

В первых числах мая Минск окунулся в сказку под названием «Мельница моды 2009». Любители эксклюзивной одежды с замиранием сердца следили за подиумными показами, которые проходили на протяжении трех дней. XVIII международный «фэст» моды и фото «Мельница моды 2009» завершен. В этом году праздник набрал невероятные обороты: 170 коллекций, 140 моделей, каждая из которых за три дня прошла по подиуму не менее 15 км. В фестиваль включились молодые дизайнеры всех региональных городов, университетов, колледжей и ПТУ Беларуси, множество гостей из Европы приехали оценить работы наших молодых дизайнеров. «Мельница» вертелась довольно быстро: за два дня по 6 часов зрители и зарубежные эксперты отсмотрели две сотни коллекций и убедились, что в фэшн–индустрии Беларуси есть чем гордиться.


Мода уже давно стала демократичной и доступной, и сегодня дизайнеры осваивают в основном приемы стилизации профессионального костюма. Никто из модельеров не пытается сегодня создавать королевские костюмы или, например, одежду для вельмож... Чаще стилизуют костюмы casual (повседневные), то есть ту одежду, в которой можно щеголять с утра до ночи.


День первый: традиции и авангард


В первый день «Мельницы моды» было представлено 90 коллекций: мужские, женские и детские в номинациях «Школа моды» и «Мастер моды». Главная задача «Мельницы моды» — научить молодых дизайнеров делать одежду, чтобы она была востребованна, носилась, продавалась и покупалась. Мне, например, в первый же день захотелось купить очень много интересных вещей, которые я увидела. Дизайнеры берут ножницы, ткань, а затем собственными руками, с иголкой, ниткой и швейной машиной создают на глазах изумленной публики настоящие произведения искусства. В этом году на фестиваль приехали гости из Германии, Великобритании, Швеции, Австрии, Чехии, России. Три дня можно было общаться с дизайнерами, модельерами, студентами, представителями лучших европейских школ искусства, текстиля и моды. Надо сказать, гости были очень открыты к общению и через каждые 40 минут в перерывах между показами устраивали кофе–паузы для общения с молодыми дизайнерами.


Преподаватель уэльского университета Великобритании Пенелопа Элизабет Джарман поделилась со мной первыми впечатлениями от белорусской «мельницы»: «Здесь я увидела одежду очень высокого качества и актуальные концепции дизайнеров. Некоторые коллекции необычные, странные, так называемый авангард... Но есть и вполне коммерческая одежда. Совместно с белорусским посольством в Британии мы бы хотели организовать шикарное шоу в Уэльсе (скорее всего осенью так и сделаем): выберем 25 лучших коллекций вашего фестиваля, которые будут представлены в Англии».


Студенты уэльского университета от работ белорусских коллег были в восторге. Отметили их любовь к различным манипуляциям с тканью — очень профессиональную ручную работу. Англичане подготовили к нашему фестивалю коллекцию из льна, подаренного белорусскими студентами во время их последнего визита в Уэльс.


День второй: на работу, как на подиум


Во второй день зрители отсмотрели еще 90 коллекций. Стилизация профессионального костюма в этом году была особенно ярко выражена в мужских коллекциях: на подиуме друг друга сменяли пилоты, столяры, артиллеристы, танкисты. Дизайнеры презентовали одежду для рабочих: спецовки, дутые мужские куртки, грубую мужскую обувь. В сочетании с прекрасной искусствоведческой школой молодых дизайнеров такие эксперименты выявили совершенно потрясающий результат. Об этом говорит Татьяна Михалкова, президент благотворительного фонда «Русский Силуэт»: «Во–первых, кризис везде, глянцевые журналы жалуются, что выходят раз в три месяца, фабрики закрываются, дома моды исчезают. В аэропорту я увидела каталог вашей «Мельницы моды» такой толщины, что я чуть не упала. А зал какой — великолепный просто! Осталось только в Кремле показывать. Такой размах. Саша Варламов — он просто гений! У нас в конкурсе «Русский Силуэт» мы укладываемся показать все коллекции за полтора часа, тяжело работать, напряжение держать. Во–вторых, на редкость много в Беларуси потрясающих мужских коллекций, я не знаю, в чем тут дело? Возможно, из–за того, что у вас такое количество красивых женщин, и мужчины на их фоне тоже хотят выглядеть достойно?..»


День третий: кто в Иваново, кто в Вену?..


У «Мельницы моды» нет победителей или проигравших: все 170 коллекций — это гордость фестиваля и вера в завтрашний день. Но, конечно, иностранные гости попытались выделить 25 лучших коллекций и пригласить их авторов за рубеж для участия в показах и международных творческих мастерских в течение года. Так, мужская коллекция «С любовью, Анна» дизайнера Анны Гавва, «Сохрани мою тень» Карины Галстян, а также коллекция «Боярыня Сибирская» дизайнера Екатерины Бурак были отмечены Татьяной Михалковой и отправляются в Москву на конкурс «Русский Силуэт». В Ивановскую текстильную академию отправляются стажироваться коллекция «Сохрани мою тень» Карины Галстян и коллекция «Боярыня Сибирская» Екатерины Бурак. Венский институт моды отметил коллекции «Веретено» Ольги Дубилович, «После» дизайнера Любови Захарченко и «Боярыня Сибирская» Екатерины Бурак. В уэльский университет отправляются стажироваться коллекция «Северное сияние» сестер Парфенович, «Улицы Грайца» Илоны Палковской. В школу моды Lette–Verein поедут учиться Екатерина Бурак, Ирина Терещук и Оксана Хороненко. Берлинской школой были отобраны коллекции «Не пойман — не вор» Ольги Гаврилович, «Боярыня Сибирская» дизайнера Екатерины Бурак, «Вояжеры» Яважины Миклошевич. Более подробно ознакомиться с финалистами можно на сайте melnicamodi.by.


В последний день фестиваля зрители насладились просмотром коллекций, которые подготовили студенты из европейских школ моды. А напоследок Саша Варламов подготовил зрителям еще один подарок: сказку «Шум в шкафу», рассказанную языком моды и хореографии. Зал аплодировал стоя. «Мельница моды 2009» перестает вращаться, но ненадолго.


Бдите, юные художники, держите наготове ножницы, иголки, нитки и булавки!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter