«Мельница моды» по-прежнему вертится

Завершен  очередной  фестиваль  моды  и  фото

Завершен  очередной  фестиваль  моды  и  фото

За что белорусские модницы и доморощенные модельеры любят «Мельницу моды»? Для одних — это возможность  вживую увидеть последние хиты моды, для других – шанс себя показать, а если повезет — и куда-нибудь на стажировку поехать. О победителях конкурса — чуть ниже. Были в рамках фестиваля и другие яркие события. 

В этом году все с нетерпением  ждали премьерного показа коллекции прет-а-порте, созданной участниками предыдущих фестивалей. Это своеобразный отчет молодых модельеров, поработавших в творческих мастерских в Берлине и Риме.  И авторы коллекции Людмила Лабкова, Александра Белиловская, Татьяна Володина, Наталья Петрашко и Михаил Мытник не разочаровали, лишний раз подтвердив, что «Мельница моды» — это отличное начало пути в профессию. 

Вообще, организаторы фестиваля (это Белорусский государственный университет при поддержке различных министерств и ведомств) всячески поддерживают своих «питомцев». И уже ставший традиционным микст – тому подтверждение. Ведь среди его авторов участники «Мельницы моды-2005». В этом году шоу, представляющее синтез моды и музыки, назвали «Эмоции формы». Проанализировав все ошибки прошлых лет, авторы проекта сделали его более динамичным. В итоге были представлены лишь женские и мужские коктейльные наряды, а также вечерние платья. Но, как говорят в таких случаях, сделано это было со вкусом. 

Что же касается непосредственно конкурса молодых дизайнеров одежды, то нынче он собрал около пятисот участников. Это является лучшим подтверждением его постоянно растущей популярности. Саша Варламов, директор Центра современного стиля и моды «Universum models», отметил и неуклонно повышающийся уровень представленных работ. Всего участвовало 180 коллекций молодых дизайнеров. Персонально были отмечены лишь шесть начинающих модельеров. Трехмесячные стажировки в Международной школе моды «ESMOD» (Германия) получили Анна Сосновская (Институт предпринимательства и парламентаризма) и Татьяна Ласута (Белорусский государственный университет). На учебу в Европейский институт дизайна (Испания) отправятся Александра Будник (Белорусская государственная академия искусств) и Александра Белиловская (Витебский государственный технологический университет). Представлять Беларусь на Международном конкурсе молодых дизайнеров, проводимом благотворительным фондом «Русский силуэт», будут автор коллекции «Байструк» (ОАО «Свiтанак») Михаил Мытник и студентка Института современных знаний, создавшая «Русское чаепитие», Татьяна Маринич. Еще несколько десятков молодых дизайнеров отобраны для участия в творческих мастерских в Испании и Швеции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter