“Мельница моды-2019” пройдет под знаком II Европейских игр

Конкурсные показы XXVIII Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото “Мельница моды-2019” пройдут 16 мая в Prime Hall. Девизом fashion-форума в этом году станет “Добро пожаловать в Беларусь – страну спорта и креатива”: “Мельница-2019” проходит под знаком II Европейских Игр.

Главная цель фестиваля-конкурса – развитие творческих способностей молодых дизайнеров, возможность проявить себя. Из года в год не возникает недостатка в желающих принять участие в проекте – как профессионалов, так и учащихся учреждений образования всех уровней, от общего среднего до высшего. 

Фото носит иллюстративный характер

- Интерес к “Мельнице моды” не ослабевает, – считает консультант управления социальной, воспитательной идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Лариса Емельянчик. – Мы этот проект любим, поддерживаем и гордимся им. Безусловно, в первую очередь Министерство образования рассматривает его как образовательный. Разумеется, каждая “Мельница моды” имеет свою отличительную особенность. Одна из целей этого проекта – сохранение культурного наследия, особенно в Год малой родины. Поэтому мы рассчитываем, что большое количество коллекций будет отображать наши народные традиции. Также скоро в нашей стране будет проходить мероприятие мирового масштаба – II Европейские Игры. Именно поэтому слоган нашего фестиваля-конкурса отвечает этой теме.  

В эскизном туре было представлено около 280 коллекций. Для Беларуси это очень значимая цифра, отметила заведующая отделом моды и дизайна Национального центра художественного творчества детей и молодежи Светлана Гнеденок:

- К полуфиналу конкурса было допущено 102 коллекции. А получить шанс на борьбу за победу в финале удалось 78 дизайнерам с 66 коллекциями.

Дарена Игнатенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter